L’ÉTOILE FILANTE Canada Octobre 2015 – CONSTELLATION D’ÉVÉNEMENTS Physiques

bandeau_constellation_physiquesSommaire

OCTOBRE

6 Octobre :
Conférence – Lancement de livre SECRETS D’ÉVEIL ET DE BONHEUR… avec CAROLLE CRISPO à Matane.
Formation D.É.F.I. avec Dolores LAMARRE à Otterburn Park.
Conférence-Atelier MÉDITATION, RESPIRATION, CONSCIENCE & CIRCULATION VITALE avec Jadson CALDEIRA à Montréal.
Méditation & Musicothérapie ENTRETIEN AVEC NOTRE ESSENCE DIVINE avec Renée SÉVIGNY à Montréal.
7 Octobre :
Conférence L’ART ET LES ÉCRITS SPIRITUELS DE WILLIAM BLAKE avec la Fondation PJY à Saint-Jean sur Richelieu.
Rencontre MÉDITATION ET CANALISATION avec Joann BLAIS à McMasterville.
Atelier NATUROPATHIE avec LoÏc TERNISIEN à Montréal.
Atelier L’ANCRAGE, ARBRE DE VIE ET RESPIRATION avec Bernard BÉLANGER à Louiseville.
Conférence-Atelier LE COEUR À CHANTER avec François TESSIER et Jocelyne Z’GRAGGEN à St-Hippolyte.
Atelier BIEN DIGÉRER avec Hélène MATHIEU à Québec.
Début de la Formation PÉRINATALITÉ & MASSOTHÉRAPIE avec Annik BAILLARGEON à Montréal.
Du 7 Octobre au 11 Novembre :
Formation L’AUTANT-TIK MOI avec Ysabeille GARIÉPY à Longueuil.
8 Octobre :
Salon SANTÉ & SPIRITUALITÉ à Roberval.
Atelier MASSAGE BÉBÉ 0 à 9 MOIS avec Judith COLLARD à Sainte-Adèle.
Atelier VOYAGE ASTRAL avec Stéphane RICHER à Montréal.
Atelier FABRICATION DE OJOS DE DIOS avec Katy DEMERS PRIMEAU à Repentigny.
Atelier ANTI-GYMNASTIQUE avec Christiane TREMBLAY à Montréal.
Conférence-Atelier MÉDITATION, RESPIRATION, CONSCIENCE & CIRCULATION VITALE avec Jadson CALDEIRA à Montréal.
Soirée PORTES OUVERTES au Centre ALTHO à Montréal.
Du 8 au 9 Octobre :
Formation CLAIRVOYANCE I avec Jean-Pierre LAMARCHE à Abestos.
Salon SANTÉ ET SPIRITUALITÉ à Roberval.
Du 8 au 10 Octobre :
Atelier VOYAGE À LA RENCONTRE DE SOI avec Anne GIVAUDAN et Antoine ACHRAM à Ste-Catherine de Hatley.
Du 8 au 12 Octobre :
Atelier LA CONNEXION INTÉRIEURE : LA RE-CRÉATION CONSCIENTE avec Dr Mario BEAUREGARD à Québec.
Du 8 au 18 Octobre :
Cure DÉTOX avec le Centre AGAPE à Shefford.
I&G bandoEF
9 Octobre :
Conférence interactive TRANSFORMATION, BIEN-ÊTRE ET CONSCIENCE avec Isabelle IMBERT & Gilles BÉDARD à Montréal.
Séance CANALISATION PUBLIQUE avec Ginette DESROSIERS à Terrebonne.
Atelier LOVE ENERGETICS KUNDALINI avec Yvon DUBÉ à Montréal.
Concert BOLS DE CRISTAL avec Bernard BOSA à Notre-Dame de Lourdes.
Du 9 au 10 Octobre :
Atelier PUISSANCE DE FEMME avec Yveline HÉRONT-BAUBAU à Montréal.
Du 9 au 11 Octobre :
Atelier HEALING TOUCH – APPROCHE COEUR & COMPASSION avec Pascale BOULÉ à Québec.
Retraite Personnelle YOGA avec Luciemay THERRIEN à Ste-Lucie des Laurentides.
Atelier RENCONTRE SACRÉE DU FÉMININ ET DU MASCULIN avec Kavitro ROY et Robert NEWTON à Mille-Isles.
Formation TNC I avec Stéphane DELALANDE à Québec.
Du 9 au 12 Octobre :
Formation DANSE DE L’ÉNERGIE III avec Rayon Violet à Sainte-Lucie des Laurentides.
Formation ÉVEIL DU SOI avec L’IDP à Bolton.
Atelier HEALING TOUCH avec Pascale BOULÉ à Québec.
Du 9 au 13 Octobre :
Formation CHAKRAS, CORPS SUBTILS ET CONSCIENCE MULTIDIMENSIONNELLE avec Ayung DARI à Montréal.
10 Octobre :

Début de la Formation ALCHIMIE VIBRATOIRE avec Joann BLAIS à McMasterville.
Journée FÊTE D’AUTOMNE avec TERRAVIE à Montcalm.
Atelier LES FONCTIONS ÉTHÉRICO-PHYSIQUES DES MAINS I avec Daniel ZEKKOUT à Québec.
Atelier RCR BÉBÉ avec Judith BONDEAU à Wendake.
Atelier ACCÉDER À DIFFÉRENTS NIVEAUX DE CONSCIENCE avec Renée SÉVIGNY à Montréal.
Conférence LE POUVOIR MULTIFONCTIONNEL DE LA CONSCIENCE avec Daniel ZEKKOUT à Québec.
Concert PRIÈRES POUR LA TERRE avec Patrick BERNARD, ANURADHA & INVITÉS à Montréal.
Concert HORIZON 2 avec Yvon GRENIER à Orford.
Formation SOUVENANCE – MASSAGE MÉTAMORPHIQUE avec Françoise LAVOISIER à Piedmont.
Formation ENLUMINESSENCE I avec Ysabeille GARIÉPY à Longueuil.
Conférence-Atelier LE COEUR À CHANTER avec François TESSIER à Montréal.
Du 10 au 11 Octobre :
Atelier intensif CETTE PEAU QUE J’HABITE avec Jadson CALDEIRA à Montréal.
Initiation OUTILS DE LA MÉTHODE DE DANIS BOIS I avec Fabien ROSENBERG à Montréal.
Cours approfondi  ÉVALUATION ÉNERGÉTIQUE EN MÉDECINE CHINOISE : ÉLÉMENT EAU avec Emmanuel FRANCOEUR à Montréal.
Formation ÉVALUATION ÉNERGÉTIQUE ORIENTALE : LES 5 ÉLÉMENTS avec le Centre YUAN SHEN à Montréal.
Formation MASSOTHÉRAPIE AYURVÉDIQUE avec Jivan HUDSAV à Montréal.
Salon HARMONIE à Orford.
Atelier WUTAO : ÉVEILLER L’ÂME DU CORPS avec Imanou RISSELARD et Pol CHAROY à Québec.
Atelier WUTAO : ÉVEILLER L’ÂME DU CORPS avec Delphine LHUILLIER et Christine GATINEAU à Montréal.
Du 10 au 18 Octobre :
Formation LES LETTRES HÉBRAÏQUES, MIROIRS DE L’ÊTRE avec Marie ELIA et Jean DANIEL à Granby.
11 Octobre :
Formation OASA 10 – La non-utilisation du plexus solaire pour libérer l’Émotion Primordiale avec Daniel ZEKKOUT à Québec.
Conférence – Lancement de livre SECRETS D’ÉVEIL ET DE BONHEUR… avec CAROLLE CRISPO à Beaumont.
Du 11 au 12 Octobre :
Atelier PUISSANCE DE FEMME avec Yveline HÉRONT-BAUBAU à Québec.
Du 11 au 16 Octobre :
Atelier VOYAGE DANS L’UNIVERS DES PLANTES MÉDICINALES avec Johanne FONTAINE et Natacha IMBEAULT à Québec.
12 Octobre :
Formation EMF BALANCING avec Françoise LAVOISIER à Piedmont.
Atelier ALIMENTATION HYPOTOXIQUE, CRUE ET VIVANTE avec Jocelyne LAVERGNE à Montréal.
Atelier LE POUVOIR DE VOTRE INCONSCIENT avec Josée GASCON à Montréal.
Atelier VIBRATIONS EN MUSIQUE avec BRADFIELD à Sainte-Foy.
Méditation NOUVELLE LUNE avec Farah SAHBI (OZALEE) à Montréal.
13 Octobre :
Conférence LE POUVOIR MULTIFONCTIONNEL DE LA CONSCIENCE avec Daniel ZEKKOUT à Ste-Marie de Beauce.
Conférence INSPIRE-TOI! avec Alexandre NADEAU à Laval.
Concert NOUVELLE LUNE, VAISSEAUX DE CRISTAL avec Ysabeille GARIÉPY à Montréal.
Atelier MA CONTRACEPTION AU NATUREL avec Jenny Solmy F. DE JONQUIÈRES à Montréal.
Conférence-Atelier L’ORGASMIE DU COEUR avec Pierre PFISTER à Montréal.
Rencontre MÉDITATION GUIDÉE avec HELENA Messagère Universelle, à Louiseville.
Formation D.É.F.I. avec Dolores LAMARRE à Otterburn Park.
Cours LA SPIRITUALITÉ DANS NOTRE QUOTIDIEN avec la Fondation PJY à Saint-Jean sur Richelieu.
Méditation & Musicothérapie ENTRETIEN AVEC NOTRE ESSENCE DIVINE avec Renée SÉVIGNY à Montréal.
MCG bando EF 2
14 octobre :
Conférence ACTIVATION DE LA MATRICE DE VIE avec Mari Carmen GALLARDO à Repentigny.
Conférence en Canalisation LA MAÎTRISE DE VOS PENSÉES avec Pierre LESSARD (Rayon Violet) à Montréal.
Conférence INSPIRE-TOI! avec Alexandre NADEAU à Lévis.
Atelier ÊTRE SEREIN, C’EST BON POUR LA SANTÉ avec Hélène MATHIEU à Québec.
Atelier FABRICATION DE PRODUITS COSMÉTIQUES POUR LE VISAGE avec Marie-Christine VALLIÈRE à Montréal.

Cours-Méditation PRATIQUE DE LA PLEINE CONSCIENCE avec la Fondation PJY à Saint-Jean sur Richelieu.
Atelier MASSOTHÉRAPIE : POUR UNE PRATIQUE LÉGALE ET PROFESSIONNELLE avec L’Association RITMA à Saint-Léonard.
Vernissage Exposition CHOREÏA avec France Claude LETOURNEAU à Montréal.
15 Octobre :
Conférence ACTIVATION DE LA MATRICE DE VIE avec Mari Carmen GALLARDO à Montréal.
Séance d’informations CERTIFICATION LOVE ENERGETICS 2016 avec Yvon DUBÉ à Montréal.
Atelier MASSAGE BÉBÉ 0 à 9 MOIS avec Judith COLLARD à Sainte-Adèle.
Conférence-Atelier ANTIDOTE STRESS & ANXIÉTÉ : CULTIVER LA SÉCURITÉ avec Antoinette LAYOUN à Deux-Montagnes.
Conférence-Atelier L’ORGASMIE DU COEUR avec Pierre PFISTER à Montréal.
Conférence en Canalisation LA MAÎTRISE DE VOS PENSÉES avec Pierre LESSARD (Rayon Violet) à Québec.
Conférence AN EVENING WITH DEEPAK CHOPRA avec Deepak CHOPRA à Montréal.
Conférence LES FORCES COSMO-TELLURIQUES PRÉSENTES DANS NOS MAISONS avec Benoît TRAMBLAY à Longueuil.
Lancement du livre ORGANON DE L’ART DE GUÉRIR de Samuel HAHNEMANN avec les Éditions DYNAMIS à Laval.
Atelier PRATIQUE DE LA PLEINE CONSCIENCE avec la Fondation PJY à St-Jean sur Richelieu.
Atelier ANTI-GYMNASTIQUE avec Christiane TREMBLAY à Montréal.
16 Octobre :
Conférence LE POUVOIR MULTIFONCTIONNEL DE LA CONSCIENCE avec Daniel ZEKKOUT à Mascouche.
Conférence RÉINCARNATION, DESTIN, LIBRE-ARBITRE avec Diane et Denis BRAULT à Repentigny.
Du 16 au 18 Octobre :
Séminaire MÉDITATION avec Paul BEAUDRY à Sainte-Lucie des Laurentides.
Séminaire IMMERSION DANS LES ÉNERGIES avec Ysabeille GARIÉPY à Rawdon.
Formation MÉMOIRES CELLULAIRES I avec Céline BRÛLÉ à Lévis.
Atelier YOGA avec Shri YOGA à Bonsecours.
Retraite RANDO YOGA avec Barbara-Anne HUTCHINSON à Sutton.
Du 16 au 22 Octobre :
Cure VITALITÉ ET RESSOURCEMENT avec Jeune & Randonnée Québec à St-Ubalde.
17 Octobre :
Atelier TRANSFORMATION, BIEN-ÊTRE ET CONSCIENCE avec Isabelle IMBERT & Gilles BÉDARD à Montréal.
Atelier MIEUX JONGLER AVEC LE STRESS : 3 APPROCHES avec S. BENSOUSSAN, G. A. BROUILLARD et D. O’HARE à Saint-Jean sur Richelieu.
Atelier L’ACCOUCHEMENT avec Judith BONDEAU à Wendake.
Atelier PENDULE, KINÉSIOLOGIE ET EFT avec Joanne BASILIÈRES à Saint-Bruno de Montarville.
Atelier ÊTRE BIEN AVEC SOI avec L’École ÉCOUTE TON CORPS à Moncton, NB.
Atelier PASSEUR D’ÂMES avec Gabriel BEAULIEU à St-Ulric de Matane.
Atelier MÉTHODE EFT : LIBÉRATION DES ÉMOTIONS avec Louise BEAUDOIN à Notre-Dame de Lourdes.
Formation OASA 10 : LA NON-UTILISATION DU PLEXUS SOLAIRE POUR LIBÉRER L’ÉMOTION… avec Daniel ZEKKOUT à Mascouche.
Formation GUIDES DE RENAISSANCE avec L’IDP à Bolton.
Conférence Éditions ARIANE : LES NOUVELLES FACULTÉS DE L’HUMAIN EN ÉVEIL avec Yvon DUBÉ à Montréal.
CA BandoEF
Du 17 au 18 Octobre :
Atelier WEEK-END D’ÉVEIL avec Josée GASCON à Montréal.
Atelier AUX RYTHMES DU MIEUX-ÊTRE avec Ginette DESROSIERS, Jocelyne BÉRUBÉ & Co à Saint-Jacques.
Atelier INTRODUCTION À LA POLARITÉ avec Daniel ÉTHIER à Montréal.
Atelier COMMUNIQUER AVEC LES DIFFÉRENTS MASQUES avec L’École ÉCOUTE TON CORPS à Laval.
Formation SHAMANIQUE avec Alexandre NADEAU à Montréal.
Salon MA SANTÉ GLOBALE à Montréal.
Du 17 au 19 Octobre :
Formation MASSAGE CRÂNIO-SACRÉ avec le CREM à Rimouski.
18 Octobre :
Atelier À LA CONQUÊTE DE SA VOIX avec François TESSIER à St-Sauveur.
Atelier ÉVEILLEZ VOTRE VOIX POUR RENAÎTRE À SOI avec Louise ARSENEAU à Montréal.
Atelier ASTROLOGIE SOPHIANIQUE avec Nicole BELLEMARE à Saint-Jérôme.
Atelier ÊTRE BIEN AVEC LES AUTRES avec L’École ÉCOUTE TON CORPS à Moncton, NB.
Atelier ARTISANS DE LUMIÈRE avec Gabriel BEAULIEU à St-Ulric de Matane.
Atelier ALIKSIR avec Lucie MAINGUY à Lévis.
Atelier LA PUISSANCE DE LA GRÂCE avec EQUILIBRIUM YOGA à Montréal.
Formation MASSAGE HOLOÉTHÉRIQUE II avec Daniel ZEKKOUT à Sorel.
Adolescents Cours MÉDITATION PLEINE CONSCIENCE ADOLESCENTS avec la Fondation PJY à St-Jean sur Richelieu.
Conférence CRÉEZ LA VIE QUE VOUS DÉSIREZ avec Annie PEYTON à St-Bruno de Montarville.
Du 18 au 20 Octobre :
Atelier CONNEXION À SOI avec Robert BOUCHARD et Marcelle BÉLANGER à Québec.
19 Octobre :
Atelier ANTI-GYMNASTIQUE avec Christiane TREMBLAY à Montréal.
Atelier OSEZ L’ÉQUILIBRE : PASSION ET AUDACE DANS UN MONDE DE FOUS avec Luc-Richard POIRIER à Québec.
Formation ACCOMPAGNEMENT DE PERSONNES EN FIN DE VIE avec HAMSA à St-Jean sur Richelieu.
Formation EMF BALANCING avec Françoise LAVOISIER à Piedmont.
20 Octobre :
Formation D.É.F.I. avec Dolores LAMARRE à Otterburn Park.
Atelier MA CONTRACEPTION AU NATUREL avec Jenny Solmy F. DE JONQUIÈRES à Montréal.
Conférence en Canalisation LES GRANDS GUIDES ACTUELS DE L’HUMANITÉ avec Lise CÔTÉ à Sainte-Foy.
Méditation & Musicothérapie ENTRETIEN AVEC NOTRE ESSENCE DIVINE avec Renée SÉVIGNY à Montréal.
Du 20 Octobre au 24 Novembre :
Formation LES 12 RAYONS D’ÉNERGIE QUANTIQUE avec Ysabeille GARIÉPY à Montréal.
21 Octobre :
Formation MAGNÉTISME I avec Martial BARRUECO à Montréal.
Atelier NETTOYAGE SAISONNIER, CURE DE RAJEUNISSEMENT avec Hélène MATHIEU à Québec.
Rencontre-Causerie ÊTES-VOUS PHILOSOPHE? avec Mathieu MARTEL à Montréal.
Cercle GUÉRISON avec Joann BLAIS à McMasterville.
22 Octobre :
Atelier PRATIQUE DE LA PLEINE CONSCIENCE avec la Fondation PJY à St-Jean sur Richelieu.
Atelier ANTI-GYMNASTIQUE avec Christiane TREMBLAY à Montréal.
Atelier MASSAGE BÉBÉ 0 à 9 MOIS avec Judith COLLARD à Sainte-Adèle.
Conférence LES POLLUTIONS ÉLECTROMAGNÉTIQUES : IMPACT SUR NOTRE BIEN-ÊTRE avec Benoît TRAMBLAY à Longueuil.
Conférence RÉINCARNATION, DESTIN, LIBRE-ARBITRE avec Diane et Denis BRAULT à Montréal.
Conférence en Canalisation LES GRANDS GUIDES ACTUELS DE L’HUMANITÉ avec Lise CÔTÉ à Montréal.
Du 22 au 25 Octobre :
Atelier intensif inédit ACTIVATION DE NOTRE MATRICE DE VIE PERSONNELLE avec Mari Carmen GALLARDO à Montréal.
Formation QUANTUM DNA TECHNIQUE avec Gabriela GOMEZ à Québec.
23 Octobre :
Formation MAGNÉTISME II avec Martial BARRUECO à Montréal.
Soirée CANALISATION ANGÉLIQUE avec Ysabeille GARIÉPY à Montréal.
Conférence en Canalisation LA MAÎTRISE DE VOS PENSÉES avec Pierre LESSARD (Rayon Violet)  à Moncton, NB.
Du 23 au 25 Octobre :
Atelier RENDEZ-VOUS AVEC VOUS avec Christine ANGELARD à Eastman-les-Bains.
Atelier DE LA TEMPÊTE FAMILIALE AU CALME avec Lucie VÉZINA, Nathalie ROGER à Québec.
Formation LIBERTÉ avec L’IDP à Bolton.
Retraite YOGA : DÉCOUVRIR SES COULEURS avec Nathali GAGNON à Sainte-Lucie des Laurentides.
Retraite VIVRE SANS PEUR APRÈS LE CANCER avec Nadine GUSEW et Louise CÔTÉ à Sainte-Lucie des Laurentides.
Atelier CHAMANISME avec Catherine HIESS et Augustine RASQUIN à Bonsecours.
24 octobre :
Rencontre DÉMONSTRATION D’ÉNERGIE LIBRE avec Daniel POMERLEAU à Beauharnois.
Journée interactive L’ORGASMIE DU COEUR avec Pierre PFISTER à Montréal.
Initiation REIKI I avec Joanne BASILIÈRES à Saint-Bruno de Montarville.
Atelier LES RÊVES, SIGNES DE JOUR ET SIGNES DE NUIT avec Rita VEILLETTE à Notre-Dame de Lourdes.
Formation LE TOUCHER QUANTIQUE avec Ysabeille GARIÉPY à Longueuil.
Formation Rattrapage SOINS ÉGYPTO-ESSÉNIENS avec Amira, Jacques, Monelle et Bertrand et à Val-David.
Concert PAIX, AMOUR ET LUMIÈRE avec Patrick BERNARD à Saint-Jérôme.
Du 24 au 25 Octobre :
Initiation au FOCUSING avec Sylvain ROUCHIÉ à Montréal.
Atelier SHAMANIQUE avec Steeve GROS LOUIS à Wendake.
Formation PRISMA : INITIATION À L’ÊTRE DE CRISTAL avec Pierre LESSARD (Rayon Violet)  à Moncton, NB.
Formation MASSOTHÉRAPIE AYURVÉDIQUE avec Jivan HUDSAV à Montréal.
Formation KINÉSIOLOGIE HOLISTIQUE avec Louisanne VENNE à Mont St-Hilaire.
Formation ACTIVATION DES SOLIDES DE PLATON avec Nicole BOISCLAIR à Granby.
Formation LASER THÉRAPEUTIQUE II avec le Centre YUAN SHEN à Montréal.
Salon ÉNERGIE VIE à Saint-Hyacinthe.
Salon TRÉSORS D’ÉNERGIE à Granby.
Salon LA COLOMBE BLANCHE à Thetford Mines.
Du 24 au 26 Octobre :
Formation ANATOMIE MUSCULOSQUELETTIQUE I avec le CREM à Rimouski.
25 Octobre :
Atelier ÉCRITURE INTUITIVE avec Josée GASCON à Montréal.
Atelier COMMENT DÉCOUVRIR SA MISSION DE VIE avec Sarah Diane POMERLEAU à Gatineau.
Atelier SOMAYOG avec Joanne BASILIÈRES à Saint-Bruno de Montarville.
Conférence LE LANGAGE CACHÉ DU CORPS – LES PROGRAMMES DE SURVIE avec Gilles RONDEAU à Québec.
Conférence en Canalisation LA FANTASTIQUE RÉVOLUTION DES TRANSPORTS… avec Pierre LANGLOIS à St-Bruno de Montarville.
Du 25 au 27 Octobre :
Atelier VIVRE SA VIE, MALGRÉ SES BLESSURES avec Suzanne GAUDREAULT et Linda PELLETIER à Québec.
I&G bandoEF_7nov2015
26 Octobre :
Atelier ANTI-GYMNASTIQUE avec Christiane TREMBLAY à Montréal.
Atelier ALIMENTATION HYPOTOXIQUE avec Jocelyne LAVERGNE à Montréal.
Conférence ENSEIGNEMENTS DE LA PLEINE LUNE avec Pierre LESSARD (Rayon Violet)  à Montréal.
Formation ACCOMPAGNEMENT DE PERSONNES EN FIN DE VIE avec HAMSA à St-Jean sur Richelieu.
Du 26 Octobre au 5 Novembre :
Stage TOUSSAINT : LES MONDES INTERMÉDIAIRES ET L’AIDE AUX DÉFUNTS avec Charles-Rafaël PAYEUR à Sherbrooke.
27 Octobre :
Conférence-Atelier RITUEL SONORE PLEINE LUNE avec Isabelle IMBERT et Gilles BÉDARD à Montréal.
Formation D.É.F.I. avec Dolores LAMARRE à Otterburn Park.
Atelier ÉCORCES, RACINES ET CIE avec Claudie GAGNON à Montréal.
Méditation & Musicothérapie ENTRETIEN AVEC NOTRE ESSENCE DIVINE avec Renée SÉVIGNY à Montréal.
Du 27 au 30 Octobre :
Atelier LA PSYCHOLOGIE POSITIVE, POUR UN BONHEUR EXTRAORDINAIRE avec Lucie MANDEVILLE à Québec.
28 Octobre :
Formation MAGNÉTISME III avec Martial BARRUECO à Montréal.
Atelier FABRICATION DE SAVONS SOLIDES avec Marie-Christine VALLIÈRE à Montréal.
Atelier BIEN DIGÉRER, C’ES BON POUR LA SANTÉ avec Hélène MATHIEU à Québec.
Conférence LA PUISSANCE DE DIRE NON avec Patricia LAGOPATIS à Repentigny.
Conférence LA MORT…ET PUIS LA VIE DANS L’AU-DELÀ avec Dominique COUËT et Carole THIVIERGE à Montréal.
Conférence DÉBARRASSEZ-VOUS DU STRESS UNE FOIS POUR TOUTES avec Lucie POITRAS à Montréal.
29 Octobre :
Conférence-Atelier QU’EST-CE QUE LA QUARTZTHÉRAPIE? avec Klaire D. ROY à Montréal.
Rencontre-Bénéfice SÉÏSMES AU NÉPAL avec Matthieu RICARD à Montréal.
Atelier YOGA POUR DÉBUTANTS avec France Claude LETOURNEAU à Montréal.
Atelier MASSAGE BÉBÉ 0 à 9 MOIS avec Judith COLLARD à Sainte-Adèle.
Atelier LIBÉRATION DES CHAKRAS avec Nicole BOISCLAIR à Granby.
Conférence-Atelier ÉMOTIONS ET PENSÉES : LIBRE ET EN PAIX avec Antoinette LAYOUN à Deux-Montagnes.
30 Octobre :
Atelier LOVE ENERGETICS FONDATION avec Yvon DUBÉ à Québec.
Concert RENAISSANCE avec BRADFIELD à Boucherville.
Du 30 Octobre au 1er Novembre :
Initiation REIKI UNITAIRE DU SON avec Gabriela GOMEZ à Québec.
Formation YANTHA II avec Nicole BOISCLAIR à Granby.
Formation TNC II avec Stéphane DELALANDE à Québec.
Week-end RESSOURCEMENT YOGA avec Monique VACHON à Sutton.
Atelier CONSTRUIRE SA VIE SUR DU SOLIDE avec Christiane BIRON et Lise PARENT à Québec.
31 Octobre :
Rencontre-Bénéfice SÉÏSMES AU NÉPAL avec Matthieu RICARD à Montréal.
Conférence CRÉEZ LA VIE QUE VOUS DÉSIREZ avec Annie PEYTON à Rivière-du-Loup.
Méditation & Darshan NAISSANCE DE L’HOMME UNIVERSEL avec Sri TATHÂTA à Montréal.
Atelier ÊTRE BIEN AVEC SOI avec L’École ÉCOUTE TON CORPS à Laval.
Du 31 Octobre au 1er Novembre :
Salon HARMONIE à Joliette.
Atelier COMMUNIQUER AVEC LES DIFFÉRENTS MASQUES avec L’École ÉCOUTE TON CORPS à Québec.
Formation L’ÉNERGIE AU QUOTIDIEN avec Johanne VOGHEL à Mont St-Hilaire.
Formation JALA YOGA avec L’IDP à Bolton.
Formation TRAME II avec l’Association Canadienne de La Trame à Val-David.
Du 31 Octobre au 2 Novembre :
Formation MASSAGE SUÉDOIS II avec le CREM à Rimouski.
Formation MASSAGE CALIFORNIEN II avec le CREM à Rimouski.
Du 31 Octobre au 7 Novembre :
Formation PSYCHO-BIO-ACUPRESSURE avec l’Institut DELATTE à Montréal.
Atelier RECONNEXION AVEC SON ÂME avec Nicole SCOTT et Danny LÉVESQUE à Notre-Dame de Lourdes.
votre_événement_ici_web

NOVEMBRE

(Attention, certains événements peuvent avoir commencé le mois précédent)

1er Novembre :
Atelier EXPLORATION DE SOI PAR LE CHANT (SHABDA YOGA) avec François TESSIER à Québec.
Atelier APPRENEZ À IDENTIFIER VOS DÉSIRS PROFONDS avec Annie PEYTON à Québec.
Atelier INTRODUCTION AUX ÉNERGIES SUBTILES avec Le RAYON VIOLET à Bouctouche, NB.
Atelier ÊTRE BIEN AVEC LES AUTRES avec L’École ÉCOUTE TON CORPS à Laval.
Atelier RECONNAÎTRE SON POUVOIR DE RÉALISATION avec Nicole SCOTT et Danny LÉVESQUE à Notre-Dame de Lourdes.
Méditation & Darshan NAISSANCE DE L’HOMME UNIVERSEL avec Sri TATHÂTA à Montréal.
Démonstration ÉNERGIE LIBRE avec Daniel POMERLEAU à St-Bruno de Montarville.
Conférence TRANSFORMER VOS RELATIONS avec Éric CHARBONNEAU à Chambly.
Du 1er au 3 Novembre :
Atelier SENS ET RÉSILIENCE, POUR UN LEADERSHIP INSPIRANT avec Dominique PAQUETTE à Québec.
2 Novembre :
Atelier INSOMNIE (HERBORISTERIE) avec Judith LETARTE à Montréal.
Atelier LOVE ENERGETICS KUNDALINI avec Yvon DUBÉ à Québec.
Formation EMF BALANCING avec Françoise LAVOISIER à Piedmont.
3 Novembre :
Formation D.É.F.I. avec Dolores LAMARRE à Otterburn Park.
Atelier PLANTES MÉDICINALES POUR GÉRER LE STRESS avec Marie-Josée VIVIER à Montréal.
Méditation & Musicothérapie ENTRETIEN AVEC NOTRE ESSENCE DIVINE avec Renée SÉVIGNY à Montréal.
4 Novembre :
Atelier COMMENT DÉCOUVRIR SA MISSION DE VIE avec Sarah Diane POMERLEAU à Granby.
5 Novembre :
Conférence SOUVENIR, SOUVENIR…NOS ANTIQUITÉS SONT-ELLES SI INNOCENTES? avec Benoît TRAMBLAY à Longueuil.
Atelier PRATIQUE DE LA PLEINE CONSCIENCE avec la Fondation PJY à St-Jean sur Richelieu.
Atelier LIBÉRATION DES CHAKRAS avec Nicole BOISCLAIR à Granby.
Méditation & Darshan NAISSANCE DE L’HOMME UNIVERSEL avec Sri TATHÂTA à Deux-Montagnes.
Du 5 au 8 Novembre :
Formation inédite ACTIVATION ET TRANSMISSION DE LA MATRICE DE VIE avec Mari Carmen GALLARDO à Montréal.
Retraite COURS EN MIRACLE avec Luce BERTRAND à Sainte-Lucie des Laurentides.
6 Novembre :
Atelier VORTEX DE SONS ET DE TAMBOURS avec Line BELZILE à Wendake.
Soirée CANALISATION ANGÉLIQUE avec Ysabeille GARIÉPY à Longueuil.
Du 6 au 8 Novembre :
Atelier résidentiel RENAÎTRE DANS LE SOUFFLE avec Jadson CALDEIRA à Mille-Isles.
Atelier MIEUX S’AIMER POUR AIMER MIEUX avec Guy CORNEAU à Québec.
Séminaire SCIENCE ET CONSCIENCE avec Monique VACHON et Andréanne CÔTÉ à Sutton.
Programme VIE COMMUNAUTAIRE avec le Centre KIO-O à Sainte-Lucie des Laurentides.
7 Novembre :
Atelier Découverte TRANSFORMATION, BIEN-ÊTRE ET CONSCIENCE avec Isabelle IMBERT & Gilles BÉDARD à Québec (Wendake).
Conférence L’ACTIVATION DU POUVOIR NATUREL DE RÉALISATION SPONTANÉE avec Daniel ZEKKOUT à Québec.
Conférence-Atelier TRANSFORMATION, BIEN-ÊTRE ET CONSCIENCE avec Isabelle IMBERT et Gilles BÉDARD à Wendake (Québec).
Conférence BRANCHEZ-VOUS avec Lysane PHÉNIX à Repentigny.
Atelier ÊTRE BIEN AVEC SOI avec L’École ÉCOUTE TON CORPS à Québec.
Atelier ALLAITEMENT avec Judith BLONDEAU à Wendake.
Initiation REIKI III avec Joanne BASILIÈRES à Saint-Bruno de Montarville.
Formation MASSAGE MÉTAMORPHIQUE avec Josée GASCON à Montréal.
Formation REIKI USUI I avec Ysabeille GARIÉPY à Longueuil.
Formation GUIDES DE RENAISSANCE avec L’IDP à Bolton.
Atelier LES FONCTIONS ÉTHÉRICO-PHYSIQUES DES MAINS II avec Daniel ZEKKOUT à Québec.
Méditation & Darshan NAISSANCE DE L’HOMME UNIVERSEL avec Sri TATHÂTA à Québec.
Du 7 au 8 Novembre :
Atelier COMPLÉTUDE : LES CLÉS DU DIVIN avec Farah SAHBI (OZALEE) à Montréal.
Formation CONNEXION DIVINE avec Monique LAPOINTE à Mont St-Hilaire.
Formation MASSOTHÉRAPIE AYURVÉDIQUE avec Jivan HUDSAV à Montréal.
Initiation REIKI USUI JIKIDEN I avec Danièle BERNIER à Montréal.
Salon SANTÉ ET SPIRITUALITÉ à Chicoutimi.
Salon BOITE À OUTILS D’ÉVEIL à Saint-Jean sur Richelieu.
Du 7 au 9 Novembre :
Formation MASSAGE CRANIO_SACRÉ II avec le CREM à Rimouski.
8 Novembre :
Conférence-Atelier COMMENT ET POURQUOI MÉDITER? avec Deva MICHELLE à Lévis.
Conférence LES ESPRITS DE LA NATURE : LÉGENDE OU RÉALITÉ? avec Charles-Raphaël PAYEUR à St-Bruno de Montarville.
Conférence LE CHEMINEMENT DU COUPLE avec Normand et Ginette CHAREST à Montréal.
Atelier SOMAYOG avec Joanne BASILIÈRES à Saint-Bruno de Montarville.
Atelier ÊTRE BIEN AVEC LES AUTRES avec L’École ÉCOUTE TON CORPS à Québec.
Formation OASA 11 : TEMPS, ESPACES ET MOMENTS SACRÉS FAVORABLES À L’ÉVEIL DE LA CONSCIENCE avec Daniel ZEKKOUT à Québec.
9 Novembre :
Formation ACCOMPAGNEMENT DE PERSONNES EN FIN DE VIE avec HAMSA à St-Jean sur Richelieu.
Formation EMF BALANCING avec Françoise LAVOISIER à Piedmont.
Conférence TOUT CE QU’ON NE DIT PAS : ANGES, RÊVES, SIGNES avec KASARA (UCM) à St-Jean sur Richelieu.
Atelier LES TRANSFORMATIONS EN HERBORISTERIE avec Judith LETARTE à Montréal.
10 Novembre :
Cours LA SPIRITUALITÉ DANS NOTRE QUOTIDIEN avec la Fondation PJY à Saint-Jean sur Richelieu.
Conférence L’ACTIVATION DU POUVOIR NATUREL DE RÉALISATION SPONTANÉE avec Daniel ZEKKOUT à Sainte-Marie de Beauce.
Conférence TOUT CE QU’ON NE DIT PAS : ANGES, RÊVES, SIGNES avec KASARA (UCM) à Drummondville.
Méditation & Musicothérapie ENTRETIEN AVEC NOTRE ESSENCE DIVINE avec Renée SÉVIGNY à Montréal.
Du 10 au 13 Novembre :
Atelier NEUROSCIENCES, PSYCHOTHÉRAPIE ET SPIRITUALITÉ avec Joël MONZÉE à Québec.
11 Novembre :
Atelier FABRICATION DE SAVONS LIQUIDES avec Marie-Christine VALLIÈRE à Montréal.
Conférence ET SI LE KARMA N’EXISTAIT PLUS? avec Bianca GAÏA à Notre-Dame des Prairies.
Conférence TOUT CE QU’ON NE DIT PAS : ANGES, RÊVES, SIGNES avec KASARA (UCM) à Trois-Rivières.
Atelier ÊTRE SEREIN, C’EST BON POUR LA SANTÉ avec Hélène MATHIEU à Québec.
12 Novembre :
Atelier PRATIQUE DE LA PLEINE CONSCIENCE avec la Fondation PJY à St-Jean sur Richelieu.
Conférence TOUT CE QU’ON NE DIT PAS : ANGES, RÊVES, SIGNES avec KASARA (UCM) à Gatineau.
Conférence-Atelier GUÉRIR LA RELATION : LA ZÉNITUDE DU COEUR avec Antoinette LAYOUN à Deux-Montagnes.
Méditation & Darshan NAISSANCE DE L’HOMME UNIVERSEL avec Sri TATHÂTA à Danville.
Du 12 au 15 Novembre :
Atelier CHAMANISME avec Catherine HIESS et Augustine RASQUIN à Bonsecours.
13 Novembre :
Conférence L’ACTIVATION DU POUVOIR NATUREL DE RÉALISATION SPONTANÉE avec Daniel ZEKKOUT à Mascouche.
Conférence DONNER SANS S’ÉPUISER avec Hélène GAUTHIER et Guy POULIN à Montréal.
Conférence TOUT CE QU’ON NE DIT PAS : ANGES, RÊVES, SIGNES avec KASARA (UCM) à Sherbrooke.
Du 13 au 14 Novembre :
Salon LITTÉRAIRE à Rivière du Loup.
Du 13 au 15 Novembre :
Formation MÉMOIRES CELLULAIRES I avec Céline BRÛLÉ à Chicoutimi.
Formation TNC II avec Stéphane DELALANDE à Montréal.
Formation PUISSANCES I avec L’IDP à Bolton.
Atelier RAYONNER MALGRÉ L’ÉPREUVE avec Marilyne PETIT à Québec.
Atelier SCIENCE DU BONHEUR ET PLEINE CONSCIENCE avec Christine MICHAUD à Québec.
Retraite RESSOURCEMENT AU COEUR DE L’ÊTRE avec Christina SERGI à Sainte-Lucie des Laurentides.
14 Novembre :
Atelier MANDAT DE VIE avec France GAUTHIER et Mario BEAUREGARD à Laval.
Atelier PENDULE, KINÉSIOLOGIE ET EFT avec Joanne BASILIÈRES à Saint-Bruno de Montarville.
Atelier TOUT CE QU’ON NE DIT PAS : ANGES, RÊVES, SIGNES avec KASARA (UCM) à Sherbrooke.
Atelier PRATIQUE DU PROTOCOLE FONDATION LOVE ENERGETICS avec Yvon DUBÉ à Montréal.
Atelier INTRODUCTION À L’AROMATHÉRAPIE FAMILIALE avec Diane LEBLANC N.D. à Notre-Dame de Lourdes.
Atelier SE RECONNAÎTRE AFIN DE MIEUX-ÊTRE : LA COMMUNICATION avec Nicole BOISCLAIR à Granby.
Formation SOUVENANCE : ACTIVATION DU CHAMP DE LA MERKABAH avec Françoise LAVOISIER à Piedmont.
Séminaire HERBORISTERIE CHINOISE avec le Centre YUAN SHEN à Montréal.
Séminaire Intensif 10 HUILES ESSENTIELLES EFFICACES POUR SE SOIGNER AU QUOTIDIEN avec Bianca GAÏA à Lotbinière.
Formation OASA 11 : TEMPS, ESPACES ET MOMENTS SACRÉS FAVORABLES À L’ÉVEIL DE LA CONSCIENCE avec Daniel ZEKKOUT à Mascouche.
Du 14 au 15 Novembre :
Formation de base YOGA AYURVÉDIQUE avec Line LAMPRON à Montréal.
Atelier COMMUNIQUER AVEC LES DIFFÉRENTS MASQUES II avec L’École ÉCOUTE TON CORPS à Laval.
15 Novembre :
Atelier HO’OPONOPONO avec Josée GASCON à Montréal.
Atelier TOUT CE QU’ON NE DIT PAS : ANGES, RÊVES, SIGNES avec KASARA (UCM) à St-Jean sur Richelieu.
Atelier LE NOUVEAU TAROT DE L’INDIVIDUALISATION (PIERRE LASSALLE) avec Nicole BELLEMARE à Saint-Jérôme.
Atelier CONCEPTION DE TAMBOURS avec Nicole BOISCLAIR à Granby.
Conférence TRANSFORMER VOS RELATIONS avec Éric CHARBONNEAU à Chambly.
Formation CRISTALLOTHÉRAPIE avec Daniel ZEKKOUT à Sorel.
Du 15 au 16 Novembre :
Formation ANATOMIE MUSCULOSQUELETTIQUE II avec le CREM à Rimouski.
Du 15 au 17 Novembre :
Atelier GESTION DU STRESS, UN ART À MAÎTRISER avec Richard CÔTÉ à Québec.

OC_bandeauEF

Les événements suivants seront annoncés dans l’Étoile Filante du mois prochain.

Sommaire

<span>%d</span> blogueurs aiment cette page :