L’ÉTOILE FILANTE Europe Octobre 2015 – CONSTELLATION D’ÉVÉNEMENTS Physiques

bandeau_constellation_physiquesSommaire

Événements physiques à venir par pays : France, Suisse, Belgique, Luxembourg, Dom-Tom (dérouler la page)

FRANCE

FRANCE – OCTOBRE

8 Octobre :
Méditation POUR LA TERRE ET L’HUMANITÉ avec Marie-Laure AVENIER à Vincennes.
Rencontre LA PIERRE : LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à La Glacerie (Cherbourg).
Du 8 au 9 Octobre :
Cours CUISINE VÉGÉTARIENNE avec SAMADEVA au Howald.
9 Octobre :
Conférence 7 BONNES RAISONS DE CROIRE À L’AU-DELÀ avec Jean-Jacques CHARBONIER à Perpignan.
Rencontre LA PIERRE : LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Saint-Lô (50).
Conférence PEUT-ON TOUT PARDONNER? avec Olivier CLERC à Romans.
Conférence JE PENSE (TROP) MIEUX avec Christel PETITCOLIN à Rouen.
Atelier CONSTELLATIONS FAMILIALES avec Marlène BUROTTA au Howald.
Du 9 au 10 Octobre :
Formation TRAME II avec L’Association LA TRAME à St-Malo.
Du 9 au 11 octobre :
Retraite UN REGARD NOUVEAU avec Claudette VIDAL à Mougins.
Atelier EQUILIBRIUM CUISINE ET SÉRÉNITÉ avec DIVINESSENCE à La Roche-sur-le-Buis (26).
Formation TORCHE LUMINOTHÉRAPIE avec Lorena PLANTER (Aura SOMA) à Sainte-Foy les Lyon.
Adolescents Séminaire POUR AIDER LES JEUNES À DEVENIR EUX-MÊMES avec Brigitte CHAVAS et Manu FRIEDLI en région Rhône-Alpes.
Salon ZEN ET BIO à Nantes.
Salon BOURSE AUX MINÉRAUX à L’Union (31).
Du 9 au 12 Octobre :
Formation LA TRAME I avec l’Association LA TRAME à Paris.
10 Octobre :
Rencontre LA PIERRE : LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Languedias (22) et à St-Aubin du Cormier (35).
Atelier MARCHE AFGHANE avec Nathalie AUGOT à Lille.
Séminaire LES LETTRES HÉBRAÏQUES avec Yoël LAFITTE à Arles.
Formation MASSAGE REFLEXOLOGIE PLANTAIRE avec Patrick LELU à Montélimar.
Forum International ÉVOLUTION DE CONSCIENCE à Paris.
Soirée Projections Luc BODIN & Jean-Jacques CHARBONNIER : SOIGNER AVEC L’ÉNERGIE avec DEBOWSKA à Bordères (64).
Forum 4ème FORUM DE L’ÉVOLUTION DE LA CONSCIENCE à Paris.
Du 10 au 11 Octobre :
Congrès THÉRAPIES ÉNERGÉTIQUES ET SANTÉ près de Toulouse.
Atelier DON DU PARDON avec Olivier CLERC à Romans.
Formation LA VOIE DE LA GESTUELLE avec Antonin LAMBERT à Gap.
Formation LA VOIE DE LA GESTUELLE avec Jean-Michel COUDART à Paris.
Formation MIEUX COMPRENDRE LES AUTRES POUR MIEUX COMMUNIQUER AVEC L’ENNÉAGRAMME avec Marianne JALIL à La Ciotat.
Formation LA TRAME II avec l’Association LA TRAME à Saint-Malo.
Formation AURATHÉRAPIE avec Christine et Michel SOENSER près de Valence.
Atelier LA VOIE DE LA GESTUELLE avec Jean-Michel COUDART à Paris.
Stage SOINS ET COMMUNICATION CONSCIENTE AVEC LES ANIMAUX avec Florence Emmeline LOMBARDINI en Ariège.
Stage RETOUR À SOI PAR UNE CURE DE JOUVENCE avec Véronique PIZZO près d’Aubenas.
Formation ANIMATEUR YOGA DU RIRE avec Fabrice LOIZEAU à Paris.
Du 10 au 12 Octobre :
Salon ILLE ET BIO à Guichen.
Du 10 au 13 Octobre :
Séminaire d’Initiation ACCÉDER À SES MÉMOIRES AKASHIQUES avec Don Ernesto ORTIZ à Paris.
11 Octobre :
Rencontre LA PIERRE : LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Plouec-du-Trieux (22).
Salon MIEUX VAUT PRÉVENIR QUE GUÉRIR à Monclar-de-Quercy (82).
Stage MÉDITATION PLEINE CONSCIENCE avec Jean-Marie BOURDON à Aix-en-Provence.
Du 11 au 12 Octobre :
Salon BIEN-ÊTRE & NATURE « SENTEZ » à Nyons (26).
Du 11 au 15 Octobre :
Stage LE MYSTÉRIEUX MONT TAENNCHEL, À LA SOURCE DES ESPRITS avec Patrick BURENSTEINAS à Tannenkirsch.
12 Octobre :
Rencontre LA PIERRE : LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Bannalec (29).
Du 12 au 18 Octobre :
Événements MÉDECINE TRADITIONNELLE AMÉRINDIENNE avec Marcel Gill GRONDIN à Manosque.
13 Octobre :
Méditation Guidée TRAVAIL ET FUSION AVEC LES MONDES SUBTILS avec Marie-Laure AVENIER à Vincennes.
Rencontre LA PIERRE : LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Le Bono (56) et à Nantes.
Mini-Atelier COLÈRE avec L’École ÉCOUTE TON CORPS à Strasbourg.
Du 13 au 15 Octobre :
Stage SILENCE DU CORPS avec SAMADEVA au Howald.
Enfants Formation GRAINE D’ESPRIT CRÉATEUR avec Maryline DURAND à Villeneuve-sur-Lot.
Du 13 au 16 Octobre :
Salon POLLUTEC à Paris.
14 Octobre :
Rencontre LA PIERRE : LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Angers.
Rencontre SATSANG avec Claudette VIDAL à Aix-en-Provence.
15 Octobre :
Rencontre LA PIERRE : LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Limoges.
Atelier TROUVER SA PLACE DANS LA RELATION PAR LES COULEURS avec William BERTON à Génissieux.
Conférence LA PASSION DE VIVRE avec André HARVEY à Lyon.
Conférence LA SYMBOLIQUE DES GRADES PHILOSOPHIQUES avec Irène MAINGUY à Paris.
Du 15 au 18 Octobre :
Stage NATUROPATHIE DES 4 SAISONS avec Marie HUGUIN à Bruailles (71).
Formation TRAME III avec L’Association LA TRAME à Marseille.
16 Octobre :
Rencontre LA PIERRE : LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Mios (33).
Conférence NOUS SOMMES BIEN PLUS QUE CE QUE NOUS PENSONS avec CONRAD en Alsace.
Stage LIFE UPDRADE avec Sophie AUBER à Paris.
Conférence ALCHIMIE PAR LE CORPS DE LA TERRE avec MYRIAM à La Ciotat.
Du 16 au 17 Octobre :
Séminaire LES SIGNATURES FRÉQUENTIELLES avec Didier RAUZY à Voiron (Isère).
Du 16 au 18 Octobre :
Séminaire LECTURE DU CORPS avec Olivier SOULIER à Toulouse.
Stage EMBRASSER LA VIE avec Dominique JEANNERET à Plouhinec (56).
Stage TROUVER SA VOIX(E) avec Matilda AEOLIA à Nantes.
Stage MAGNÉTISME, ÉNERGIE DE GUÉRISON avec Laétitia CANGIONI à Bruailles (71).
Festival FÉMININ SACRÉ à Siorac.
Salon BIO & BIEN-ÊTRE à Alès (30).
Du 16 au 19 Octobre :
Stage LA VOIX INTÉRIEURE avec Fanny HERMIER à Le Crestet (Ardèche).
17 Octobre :
Stage UNE JOURNÉE AVEC LE MAÎTRES SAINT-GERMAIN avec Marie-Laure AVENIER à Vincennes.
Rencontre LA PIERRE : LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Villeneuve-sur-Lot (47).
Conférence LA LIBERTÉ avec Florence MOTHE à Bordeaux.
Atelier MESSAGE DU MOMENT PRÉSENT avec Damien RICHARD à Lacrost (71).
Formation UNE NOUVELLE APPROCHE DE LA MALADIE avec APSAMED près de Marseille.
Stage MÉMOIRES GÉNÉALOGIQUES avec Anne-Marie FEREY à Aix-en-Provence.
Du 17 au 18 Octobre :
Atelier DON DU PARDON avec Olivier CLERC à Château (71).
Atelier LA BIOHERMÉNEUTIQUE avec Georges LAHY à Adriers (86).
1ère Biennale LIVRE ET CULTURE MAÇONNIQUE dans le Périgord.
Cercle CONSCIENCE, ÉVEIL ET UNITÉ avec CONRAD en Alsace.
Atelier ÊTRE BIEN avec L’École ÉCOUTE TON CORPS à Colmar.
Stage LA VOIE DE LA CONFRONTATION avec Jean-Michel COUDART à Aix-en-Provence.
Stage HO’OPONOPONO, JE ME SOUVIENS DE QUI JE SUIS avec Jean GRACIET à Rennes.
Stage LA PUISSANCE DE L’ÊTRE, DÉPLOYEZ VOTRE DIAMANT INTÉRIEUR avec Jean-Marie MULLER à Lyon.
Atelier FAMILLE D’ÂMES, GUÉRIR LES BLESSURES D’INCARNATION avec Bianca GAÏA à Toulouse.
Stage QI-GONG avec Pierre KALIFA à Vers-Pont-du-Gard (30).
Salon BIEN-ÊTRE ET DÉTENTE près de Thonon-les-Bains.
Salon MIEUX-VIVRE près d’Aix-en-Provence.
Du 17 au 19 Octobre :
Salon TERRE NATURELLE à Orléans.
18 Octobre :
Stage VOYAGE À SHAMBALLA avec Marie-Laure AVENIER à Vincennes.
Rencontre LA PIERRE : LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Muret (31).
Formation BARS ACCESS CONCIOUSNESS avec Anne-Marie FEREY à Aix-en-Provence.
Salon FOIRE BIO DU GRAND TOULOUSE à Tournefeuille.
Salon JARDIN DES THÉRAPIES à Lyon.
Du 18 au 20 Octobre :
Dalon NATEXPO à Paris.
Du 18 au 22 Octobre :
Stage LA PURIFICATION DES 3 CORPS avec SHYAMJI à Bruailles (71).
Du 18 au 24 Octobre :
Stage RESPIRATION, MORT ET RENAISSANCE & LES MATRICES PÉRINATALES avec Patrick BAUDIN au Domaine de Sagnol (26).
19 Octobre :
Rencontre LA PIERRE : LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Le Montat (46).
Du 19 au 20 Octobre :
Atelier ÊTRE BIEN avec L’École ÉCOUTE TON CORPS à Aix-les-Bains.
Atelier SE LIBÉRER DE L’EMPRISE DE L’ÉGO avec L’École ÉCOUTE TON CORPS à Colmar.
20 Octobre :
Rencontre LA PIERRE : LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Gaillac (81).
Du 20 au 23 Octobre :
Séminaire NAÎTRE À SA FÉMINITÉ, NAÎTRE À SES POUVOIRS FÉMININS avec Sylvie BÉRUBÉ à Nantes.
21 Octobre :
Atelier LA BIOHERMÉNEUTIQUE avec Georges LAHY à Marseille.
Conférence L’INITIATION A-T-ELLE ENCORE UN SENS AUJOURD’HUI? avec Alain POZARNIC à Ajaccio, CORSE.
Rencontre LA PIERRE : LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Montpellier.
22 Octobre :
Conférence LE PENDULE ET SES MULTIPLE PERFORMANCES avec Jean-Gilles à Ste-Foy-lès-Lyon.
Du 22 au 23 Octobre :
Atelier COMMUNIQUER AVEC LES DIFFÉRENTS MASQUES I avec L’École ÉCOUTE TON CORPS à Colmar.
Du 22 au 25 Octobre :
Stage CLAIR RESSENTI ET GÉOBIOLOGIE DE L’HABITAT I avec ARIANE (YANN LIPNICK) aux Brunels (Aude).
Stage TRANSMETTRE UN SOIN ÉNERGÉTIQUE avec Laurent BOULANGER à Bruailles (71).
Stage CHANT ET SILENCE avec Manuel COLAY à Bruailles (71).
23 Octobre :
Rencontre LA PIERRE : LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Sauve (30).
Du 23 au 25 Octobre :
Séminaire Découverte MATÉRIALISER, ÊTRE EN SANTÉ, TRANSFORMER PAR LA SCIENCE DE G. P. GRABOVOÏ avec Brigitte AHOIA à Avignon.
Stage MON NOUVEAU MONDE avec Dominique JEANNERET à Galan (65).
Salon BIEN-ÊTRE & ARTS DIVINATOIRES à Nice.
Salon ARTEMISIA à Marseille.
Atelier CONSTELLATIONS FAMILIALES avec Karen MEURY Ste-Foy les Lyon.
Du 23 au 26 Octobre :
Salon VIVEZ NATURE à Paris.
Festival YOGA à Paris.
Formation TRAME II avec L’Association LA TRAME à Paris.
24 Octobre :
Conférence LE PENDULE ET SES MULTIPLE PERFORMANCES avec Jean-Gilles à Ste-Foy-lès-Lyon.
Formation REIKI USUI III et Maitrise avec Jean-Jacques ROBINET à Mulhouse.
Rencontre LA PIERRE : LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Le Puys en Velay (43).
Du 24 au 25 Octobre :
Formation L’ÂME ET L’ÉGO, INCARNATION ET ENRACINEMENT avec Marie-Laure AVENIER à Vincennes.
Congrès francophone MÉDECINE ET SPIRITUALITÉ à Lille.
Stage LA VOIE DE LA CONFRONTATION avec Patrick BURENSTEINAS et Jean-Michel COUDART à Paris.
Formation LA VOIE DE LA GESTUELLE avec Antonin LAMBERT à Avignon.
Atelier COMMUNIQUER AVEC LES DIFFÉRENTS MASQUES II avec L’École ÉCOUTE TON CORPS à Colmar.
Atelier ÊTRE BIEN avec L’École ÉCOUTE TON CORPS à Toulouse.
Stage RÉVÉLER SA VOIX PAR LA PNEUMAPHONIE avec Laétitia PLANTÉ avec à St-Cyr sur Mer.
Conférence TRANSFORMER SA VIE EN 100 JOURS avec Lilou MACÉ à Pornichet.
Salon BIEN-ÊTRE à Castelsarrasin (82).
Salon DÉTENTE ET BIEN-ÊTRE à Pont-de-Beauvoisin (38).
Du 24 au 26 Octobre :
Salon NATUR’ESSENCE à Morières-les-Avignon.
Festival UNE AUTRE FAÇON D’AIMER à Cabourg (Normandie).
Du 24 au 28 Octobre :
Séminaire initiatique TECHNIQUES DE GUÉRISON MAYA avec Ernesto ORTIZ à Lyon.
Du 24 au 29 Octobre :
Stage RETOUR À LA SOURCE avec Bianca GAÏA à Pierrefitte-sur-Sauldre.
25 Octobre :
Conférence LES 3 CLÉS POUR VAINCRE LES PIRES ÉPREUVES DE LA VIE avec Jean-Jacques CHARBONIER à Colomiers.
Rencontre LA PIERRE : LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Baumes-de-Venise (84).
Du 25 au 30 Octobre :
Jeunes 18-30 ans Stage OSE TA VIE! avec Patrick BAUDIN au Domaine de Sagnol (26).
Stage ÉCRIRE POUR SE DÉCOUVRIR avec Anne DE GROSSOUVRE à Bruailles (71).
Stage GUÉRISON DES BLESSURES INTÉRIEURES avec Catherine TIHON à Bruailles (71).
Stage ANCRAGE, VITALITÉ ET JOIE D’HABITER SON CORPS avec Marc BONELLI à Bruailles (71).
Stage CORPS-ESPACE-TEMPS ET DANSE SACRÉE avec May KAZAN à Bruailles (71).
26 Octobre :
Rencontre LA PIERRE : LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à St-Chamas (13) et à Marseille.
Du 26 au 28 Octobre :
Stage L’AUDACE D’ÊTRE SOI avec 8 coach professionnels à Fortcalquier (04).
27 Octobre :
Conférence SAVEZ-VOUS CE QUE VOUS ÊTES VENU FAIRE SUR TERRE? avec Sylvie OUELLET à Grenoble.
Rencontre LA PIERRE : LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Marseille (8ème arr.)
Conférence COMMENT SORTIR DU STRESS? avec Luc BODIN à Rennes.
Du 27 au 28 Octobre :
Adolescents Stage COACHING D’ORIENTATION avec Marianne JALIL à La Ciotat.
28 Octobre :
Conférence DE LA MATIÈRE À LA LUMIÈRE (LES TÉMOINS DES POSSIBLES) avec Patrick BURENSTEINAS à Lyon.
Conférence SAVEZ-VOUS CE QUE VOUS ÊTES VENU FAIRE SUR TERRE? avec Sylvie OUELLET à Lyon.
Conférence COMMENT SORTIR DU STRESS? avec Luc BODIN à Nantes.
Rencontre LA PIERRE : LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à La Garde (83) et à La Ciotat.
Du 28 Octobre au 2 Novembre :
Stage NAÎTRE À SA CHAMANE avec Sylvie BÉRUBÉ en Brocéliande.
Du 28 Octobre au 3 Novembre :
Stage UNIR LE VISIBLE À L’INVISIBLE, L’ÂME ET LA MATIÈRE avec Agathe RAYMOND à Grenoble.
29 Octobre :
Rencontre LA PIERRE : LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Nice.
Conférence MON PRÉNOM SE DÉVOILE, VÉRITABLE PROGRAMME DE VIE… avec Florence CROCHERIE à Ste-Floy-lès-Lyon.
Conférence COMMENT SORTIR DU STRESS? avec Luc BODIN à Angers, et Le Mans.
Du 29 au 30 Octobre :
Atelier PROSPÉRITÉ ET ABONDANCE avec L’École ÉCOUTE TON CORPS à Colmar.
Séminaire en 2 soirées L’ÂME AU SERVICE DU MIEUX-ÊTRE avec Sylvie OUELLET à Lyon.
Du 29 Octobre au 1er Novembre :
Journées JOURNÉES DU PARDON avec Olivier CLERC et ses invités à Val de Consolation (25).
Formation TRAME I avec L’Association LA TRAME à Paris.
30 Octobre :
Rencontre LA PIERRE : LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Venanson (06).
Conférence NOUS SOMMES BIEN PLUS QUE CE QUE NOUS PENSONS avec CONRAD à Nice.
Du 30 au 31 Octobre :
Atelier SE LIBÉRER DE LA CULPABILITÉ avec L’École ÉCOUTE TON CORPS à Lyon.
Du 30 Octobre au 1er Novembre :
Séminaire Découverte MATÉRIALISER, ÊTRE EN SANTÉ, TRANSFORMER PAR LA SCIENCE DE G. P. GRABOVOÏ avec Brigitte AHOIA à Belfort.
Du 30 Octobre au 2 Novembre :
Salon BIO & CO à Strasbourg.
31 Octobre :
Salon LIVRE MAÇONNIQUE à Paris.
Conférences INREES : COMMUNIQUER AVEC LES MORTS, COMMENT? POURQUOI? avec Stéphane ALLIX, Sylvie OUELLET, Christophe FAURÉ à Paris.
Formation REIKI USUI I et II avec Jean-Jacques ROBINET à Jas (Loire).
Rencontre LA PIERRE : LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Rougiers (83).
Du 31 Octobre au 1er Novembre :
Atelier RÉPONDRE À SES BESOINS avec L’École ÉCOUTE TON CORPS à Colmar.
Salon TERRE ET ÉNERGIES NOURRICIÈRES à Gourin (56).
Du 31 Octobre au 2 Novembre :
Stage ÊTRES DE LUMIÈRE avec ARIANE (Yann LIPNICK) à Baillestavy (Pyrénées Orientales).

FRANCE – NOVEMBRE

1er Novembre :
Rassemblement 24H DE MÉDITATION POUR LA TERRE avec invités à Paris.
Rencontre LA PIERRE : LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Chabeuil (26).
Du 1er au 2 Novembre :
Atelier RÉPONDRE À SES BESOINS avec L’École ÉCOUTE TON CORPS à Lyon.
2 Novembre :
Rencontre LA PIERRE : LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Grenoble.
Du 2 au 4 Novembre :
Stage HARMONIE EMF I avec Maryline DURAND à Valeilles.
3 Novembre :
Atelier PARDÈS RIMONIM 10 : PORTE DES COULEURS avec Georges LAHY à Villeneuve.
Rencontre LA PIERRE : LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Romagneu (38).
4 Novembre :

Conférence L’OUBLI DE SOI, OU LE SYNDRÔME ST-BERNARD avec Thierry GAUBERT à Lyon.
Atelier GUÉRISSEZ LES CONFLITS AVEC HO’OPONOPONO avec Nathalie BODIN LAMBOY à Aix-en-Provence.
Du 4 au 10 Novembre :
Stage UNIR LE VISIBLE À L’INVISIBLE, L’ÂME ET LA MATIÈRE avec Agathe RAYMOND à St-Didier de la Tour.
5 Novembre :
Rencontre LA PIERRE : LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Viriat (01).
Du 5 au 6 Novembre :
Atelier DÉCODAGE DES MALAISES ET MALADIES avec L’École ÉCOUTE TON CORPS à Lyon.
Du 5 au 7 Novembre :
Stage HARMONIE EMF II avec Maryline DURAND à Valeilles.
Du 5 au 8 Novembre :
Stage OUVERTURE DU COEUR GUÉRISSEUR III avec Léonard LASKOW à Bruailles (71).
Stage LES RAGAS HARMONIQUES avec Reno DANIAUD à Bruailles (71).
6 Novembre :
Conférence NOUS SOMMES BIEN PLUS QUE CE QUE NOUS PENSONS avec CONRAD à Bourg-en-Bresse.
Conférence TRADITIONS CHAMANIQUES AMÉRINDIENNES avec Maud SÉJOURNANT à Lyon.
Conférence PEUT-ON TOUT PARDONNER? avec Olivier CLERC à Toulouse.
Rencontre LA PIERRE : LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Lyon.
Mini-Atelier COUPLE avec L’École ÉCOUTE TON CORPS à Strasbourg.
Atelier GUÉRISSEZ LES CONFLITS AVEC HO’OPONOPONO avec Nathalie BODIN LAMBOY à Aix-en-Provence.
Du 6 au 8 Novembre :
Stage MON NOUVEAU MONDE avec Dominique JEANNERET à Le Tec (66).
Atelier INTRODUCTION À LA KABBALE avec Georges LAHY à Walhain.
Salon NATUR’ESSENCE à St-Cannat.
Salon BIEN-ÊTRE à Périgueux.
Stage GRAINES D’HÉROÏNES avec Christine GATINEAU à Bruailles (71).
Salon FOIRE DU LIVRE à Brives.
Du 6 au 9 Novembre :
Formation TRAME I avec L’Association LA TRAME à Ambleteuse.
Du 6 au 13 Novembre :
2 Stages CHAMANISME CELTIQUE avec Gilles WURTZ à Bruailles (71).
7 Novembre :
Congrès ORBS : ARTS, SCIENCES, HUMANITÉS, CONSCIENCES à Orléans.
Conférence LE POUVOIR DE GUÉRISON DE L’ÂME avec Maître ZHI GANG SHA à Bordeaux.
Conférence S’AFFIRMER POUR MIEUX COMMUNIQUER avec Jean-Jacques ROBINET à Mulhouse.
Rencontre LA PIERRE : LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à St-Haon-le-Châtel (42).
Atelier MESSAGE DU MOMENT PRÉSENT avec Damien RICHARD à Lacrost (71).
Atelier CONSTELLATIONS PLANÉTAIRES avec Dominique-Agnès RAGOY à Marseille.
Atelier ÊTRE BIEN avec L’École ÉCOUTE TON CORPS à Paris.
Conférence LA TÉLÉ DE LILOU EN DIRECT avec Lilou MACÉ et invités à Paris.
Du 7 au 8 Novembre :
Atelier DON DU PARDON avec Olivier CLERC à Toulouse.
Atelier ÊTRE BIEN avec L’École ÉCOUTE TON CORPS à Bordeaux, à St-Étienne, et à Quimper.
Atelier CONFIANCE EN SOI avec L’École ÉCOUTE TON CORPS à Lyon.
Atelier COMMENT SE LIBÉRER D’UN STRESS? avec L’École ÉCOUTE TON CORPS à Toulouse.
Cercle CONSCIENCE, ÉVEIL ET UNITÉ avec CONRAD à Bourg-en-Bresse.
Stage SCHÉMA TRANSPERSONNEL ET FLEURS DE BACH avec Ricardo OROZCO à Bordeaux.
Formation LA VOIE DE LA GESTUELLE avec Sylvie RÉGENT à Adriers (86).
Formation MIEUX COMPRENDRE LES AUTRES … AVEC L’ENNÉAGRAMME avec Marianne JALIL à La Ciotat.
Séminaire intensif TRADITIONS CHAMANIQUES AMÉRINDIENNES avec Maud SÉJOURNANT à Lyon.
Congrès National MÉDECINE TRADITIONNELLE CHINOISE avec la Conférération Française de MTC à Aix-en-Provence.
Congrès National RADIESTHÉSISTES à St-Mande (94).
Colloque LES ARTS DU TAO à Reims.
Du 7 au 10 Novembre :
Stage GÉOBIOLOGIE (Yann LIPNICK) avec Thierry LEONI et Martine PESTRE dans le Var.
Du 7 au 15 Novembre :
Salon MARJOLAINE BIO à Paris.
8 Novembre :
Stage MÉDITATION PLEINE CONSCIENCE avec Jean-Marie BOURDON à Aix-en-Provence.
Rencontre LA PIERRE : LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Bellerive-sur-Aller (03).
Conférence-Projection L’INFINIE PUISSANCE DU COEUR avec Lilou MACÉ à Paris.
Du 8 au 9 Novembre :
Formation LE POUVOIR DE GUÉRISON DE L’ÂME avec Maître ZHI GANG SHA à Bordeaux.
Salon BIEN-ÊTRE avec, entre autres, le Professeur Henri JOYEUX à Caumont/Durance.
Du 8 au 11 Novembre :
Stage CLAIR RESSENTI ET ÉQUILIBRE ÉNERGÉTIQUE I avec ARIANE (YANN LIPNICK) aux Brunels (Aude).
Du 8 au 13 Novembre :
Stage AU COEUR DU CHANT DE L’ÊTRE avec Édith MARTENS à Bruailles (71).
Du 8 au 15 Novembre :
Séminaire THE PROCESS avec Brigitte HANSOUL et Ken KELLY dans les Alpes de Haute-Provence.
9 Novembre :
Rencontre LA PIERRE : LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Clermont-Ferrand.
10 Novembre :
Mini-Atelier STRESS avec L’École ÉCOUTE TON CORPS à Strasbourg.
Du 9 au 10 Novembre :
Atelier COMMENT GÉRER LA COLÈRE? avec L’École ÉCOUTE TON CORPS à Paris.
Atelier RÉPONDRE À SES BESOINS avec L’École ÉCOUTE TON CORPS à Toulouse.
Du 9 au 11 Novembre :
Stage HARMONIE EMF III avec Maryline DURAND à Valeilles.
11 Novembre :
Rencontre LA PIERRE : LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Paris.
Du 12 au 13 Novembre :
Atelier RETROUVER SA LIBERTÉ avec L’École ÉCOUTE TON CORPS à Lyon.
Atelier DÉCODAGE DES MALAISES ET MALADIES avec L’École ÉCOUTE TON CORPS à Toulouse.
Atelier COMMENT APPRIVOISER LES PEURS ? avec L’École ÉCOUTE TON CORPS à Paris.
13 Novembre :
Conférence NOUS SOMMES BIEN PLUS QUE CE QUE NOUS PENSONS avec CONRAD à Viriville (Isère).
Du 13 au 15 Novembre :
Séminaire MATÉRIALISER, ÊTRE EN SANTÉ, TRANSFORMER PAR LA SCIENCE DE G. P. GRABOVOÏ avec Brigitte AHOIA à Perpignan.
Stage EMBRASSER LA VIE avec Dominique JEANNERET à La Roche-sur-le-Buis (26).
Séminaire LE LEADERSHIP AUTHENTIQUE avec Richard MOSS à Grasse.
Séminaire MALADIES AUTO-IMMUNES avec Olivier SOULIER à Paris.
Formation TRAME III avec L’Association LA TRAME à Phalempin.
Stage SACRALITÉ DU CYCLE FÉMININ avec Valentina SALONNA à Bruailles (71).
Salon LES JOURNÉES BIEN-ÊTRE à Agen.
14 Novembre :
Conférence HO’OPONOPONO ET LE PARDON avec Maria-Élisa HURTADO-GRACIET à Trébons.
Colloque PRÉPARONS DEMAIN, UN AUTRE MONDE EST POSSIBLE avec L’INUPSAT à Paris.
Du 14 au 15 Novembre :
Salon LES Z’ARTS ZEN à Lyon.
Salon ZENEO à Évreux.
Formation TRAME II avec L’Association LA TRAME à St-Malo.
Atelier DEVENIR OBSERVATEUR PLUTÔT QUE FUSIONNEL avec L’École ÉCOUTE TON CORPS à Lyon.
Atelier LES 5 BLESSURES DE L’ÂME avec L’École ÉCOUTE TON CORPS à Paris.
Atelier CONFIANCE EN SOI avec L’École ÉCOUTE TON CORPS à Toulouse.
Formation LA VOIE DE LA GESTUELLE avec Valentin DENOIT à Manosque.
Cercle CONSCIENCE, ÉVEIL ET UNITÉ avec CONRAD à Virille (Isère).
Salon MIEUX-ÊTRE à Orange.
15 Novembre :
Stage HO’OPONOPONO ET LE PARDON avec Maria-Élisa HURTADO-GRACIET et Jean GRACIET à Trébons.
Du 15 au 20 Novembre :
Stage L’ART DE LA LONGÉVITÉ avec Marc BONELLI à Bruailles (71).
Stage PRENDRE SOIN DE SOI SELON LES PRINCIPES DE L’AYURVÉDA avec Mark KEISTER à Bruailles (71).

OC_bandeauEF

SUISSE

SUISSE – OCTOBRE

Du 9 au 11 octobre :
Séminaire PHILOSOPHIE DE L’ÂME ET MÉDIUMNITÉ avec Chris DREW et Paul JACOBS à Monthey.
10 Octobre :
Atelier Découverte RECUEILS AKASHIQUES avec SIBILLE à Genève.
Mini-Atelier LIBERTÉ avec L’École ÉCOUTE TON CORPS à Lausanne.
Du 10 au 11 Octobre :
Atelier AROMATHÉRAPIE : NOTIONS DE TERRAIN ET DE DÉTOXIFICATION avec Vincent SABATIER à Farvagny.
Formation ÉNERGIE MULTIDIMENSIONNELLE avec Samalie GUENOUD à Bulle.
13 Octobre :
Conférence L’ESSENCE DU FÉMININ SACRÉ avec SAMALIE à Fribourg.
Du 13 au 14 Octobre :
Atelier TAROT INTUITIF avec Aline SALLIN à Fribourg.
15 Octobre :
Conférence LA CONSCIENCE DIVINE DANS LA CRÉATION avec LA ROSE-CROIX à Genève.
Du 15 Octobre au 29 Novembre :
Formation professionnelle THÉRAPIE PAR LES SONS avec Irène ERNST à Muraz.
16 Octobre :
Conférence LA CONSCIENCE DIVINE DANS LA CRÉATION avec LA ROSE-CROIX à Ouchy (Lausanne).
Du 16 au 18 Octobre :
Stage REIKI UNITAIRE DU SON avec Gabriela GOMEZ à Palézieux.
17 Octobre :
Séminaire LA PHYSIQUE QUANTIQUE : DE LA SCIENCE À LA CONSCIENCE avec LA ROSE-CROIX à Crissier.
Du 17 au 18 Octobre :
Salon THÉRAPIES NATURELLES à Aigle.
18 Octobre :
Stage EFT I avec Rivka GIANNI et Daniel LEUTWYLER à Genève.
Atelier LES 13 CHAKRAS DES ANCIENS ÉGYPTIENS Malaïka DESSING à Nyon.
Du 23 au 24 Octobre :
Festival SALAMANDRE à Morges.
Du 23 au 25 Octobre :
Atelier BIODANZA : INVITATION À LA TENDRESSE avec Ariane PÉCLARD-SAHLI à Mauborget.
24 Octobre :
Journée LOI D’ATTRACTION ET PENSÉE POSITIVE avec RECTO-VERSEAU à Lutry.
Atelier AROMATHÉRAPIE : LA DIGESTION avec Vincent SABATIER à Farvagny.
25 Octobre :
Atelier AROMATHÉRAPIE : DERMATOLOGIE avec Vincent SABATIER à Farvagny.
Du 29 au 30 Octobre :
Formation certifiante RÉFLEXOLOGIE DES MAINS avec L’École OR’ANGE à Vucherens.
30 Octobre :
Atelier GUÉRISON ET RECONNEXION DE L’ÂME avec Samalie GUENOUD à Farvagny.
Du 30 au 31 Octobre :
Formation NUTRITION : MÉTHODE MÉTABOLIC BALANCE avec Claude SCHAFER à Fribourg.
Du 30 Octobre au 1er Novembre :
Formation AURA SOMA avec KEOLA à Grandvaux.
31 Octobre :
Journée d’Introduction AURA SOMA avec KEOLA à Grandvaux.
Atelier Découverte RECUEILS AKASHIQUES avec SIBILLE à Neuchâtel.
Du 31 Octobre au 1er Novembre :
Stage EFT II avec Rivka GIANNI et Daniel LEUTWYLER à Genève.
Formation GUÉRISON DU COEUR ET RAYON OR avec Samalie GUENOUD à Bulle.

SUISSE – NOVEMBRE

Du 2 au 4 Novembre :
Formation MASSAGE LOMI-LOMI avec KEOLA à Grandvaux.
4 Novembre :
Rencontre LA PIERRE : LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Genève.
Du 5 au 6 Novembre :
Journées Découvertes NATUROPATHIE à Orbe.
6 Novembre
:
Atelier Découverte RECUEILS AKASHIQUES avec SIBILLE à Aigle.
Atelier ESSENCE ET AMOUR DE L’ÂME avec Samalie GUENOUD à Farvagny.
Du 6 au 8 Novembre :
Formation AURA SOMA avec KEOLA à Grandvaux.
7 Novembre :
Mini-Atelier ÉNERGIE avec L’École ÉCOUTE TON CORPS à Lausanne.
Du 7 au 8 Novembre :
Stage MIEUX CONNAÎTRE LES NOUVEAUX ENFANTS avec Nadia LEU à Montreux.
Formation LA VOIE DE LA GESTUELLE avec Frédéric BERDOZ à Lausanne.
Atelier AROMATHÉRAPIE : HYDROLATHÉRAPIE avec Isabelle VENZI-MESSEILLER à Muraz.
Journées CONVENTION DES GUÉRISSEURS à Riddes.
10 Novembre :
Stage HO’OPONOPONO avec KEOLA à Lausanne.
Du 11 au 18 Novembre :
Stage UNIR LE VISIBLE À L’INVISIBLE, L’ÂME ET LA MATIÈRE avec Agathe RAYMOND à Sorel.
12 Novembre :
Rencontre CERCLE DE FEMMES avec Samalie GUENOUD à Fribourg.
Du 13 au 15 Novembre :

Séminaire SOINS ÉNERGÉTIQUES avec Marie-Hélène HUMBERT à Genève.
Salon MIEUX VIVRE à Fribourg.
Formation AURA SOMA avec KEOLA à Grandvaux.
Du 14 au 15 Novembre :
Formation professionnelle RÉFLEXOLOGIE PLANTAIRE avec Fanny RICHON à Muraz.
15 Novembre :
Atelier DIALOGUER AVEC LES ÊTRES SPIRITUELS Malaïka DESSING à Nyon.

votre_événement_ici_web

BELGIQUE

BELGIQUE – OCTOBRE

11 Octobre :
Atelier TANGO SENSITIF avec Daniela LUCA à Vieusart.
Du 13 au 14 Octobre :

Stage MÉDITATION INSTANTANÉE ET RESPIRATION HOLOTROPIQUE avec Anne-Françoise SAUR à Bruxelles.
17 Octobre :
Atelier RESSOURCEMENT ET ÉVEIL AU CHI avec Françoise THYRION à Vieusart.
Du 19 au 22 Octobre :
Stage DEVENEZ LE CANAL PUR DE VOTRE PROPRE SOURCE DE LUMIÈRE INFINIE avec Laurent DE VECCHI près de Bruxelles.
Du 23 au 27 Octobre :
Séminaire RECONNEXION RECONNECTIVE HEALING avec Éric PEARL à Bruxelles.
26 Octobre :
Conférence-Projection L’INFINIE PUISSANCE DU COEUR avec Lilou MACÉ à Bruxelles.
27 Octobre :
Conférence TRANSFORMEZ VOTRE VIE EN 100 JOURS avec Lilou MACÉ à Bruxelles.
Du 29 Octobre au 1er Novembre :
Formation TRAME I avec L’Association LA TRAME à Overijse.
31 Octobre :
Concert CHANTS SACRÉS DU MONDE avec Laurent DE VECCHI à Braine-le-Comte.
Atelier SONS GUÉRISSEURS ET MÉDITATION SONORE avec Ann Flo VANDEN PERRE à Vieusart.

Infolettre bas - blogue

LUXEMBOURG

LUXEMBOURG – NOVEMBRE

Du 7 au 8 Novembre :
Formation NOS STRESS, NOS ÉMOTIONS NOUS RENDENT MALADES avec QUANT QI HARMONY à Luxembourg-ville.

votre_événement_ici_phys

DOM-TOM

DOM-TOM OCTOBRE

Du 31 Octobre au 3 Novembre :
Formation TRAME I avec Patrick BURENSTEINAS à L’île de la Réunion.

DOM-TOM NOVEMBRE

Du 12 au 24 Novembre :
Rencontre LA PIERRE : LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS en Martinique et Guadeloupe.

Infolettre bas - youtube

Les événements suivants seront annoncés dans l’Étoile Filante du mois prochain.

Sommaire 

<span>%d</span> blogueurs aiment cette page :