Événements physique Europe

Sommaire

Aller directement au pays souhaité sur la page : 
France – Suisse – Belgique – Luxembourg – Dom-Tom

EF_eve_france

FRANCE – Juin

4 Juin :
Colloque Inrees CONSCIENCE ET SANTÉ : LA RÉVOLUTION avec Véronique JANNOT, Serge AUGIER, Luc BODIN etc à Paris (75).
Conférence QUE SUIS-JE VENU FAIRE SUR TERRE? avec Ghislaine LANCTÔT à Locmiquélic (56).
Rencontre de la pierre LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Blanquefort sur Briolance (47).
Atelier PASSEUR D’ÂMES avec Gabriel BEAULIEU à Mouilleron-le-Captif (85).
Formation LA TRAME  Perfectionnement avec l’Association La Trame à Paris (75).
Formation FENG SHUI avec L’Académie WU JI à Cannes (06).
Du 4 au 5 Juin :
Atelier LE DON DU PARDON avec Olivier CLERC en Normandie.
Atelier LIBÉRATION & TRANSFORMATION INTÉRIEURE avec Étienne CHAREST à Biarritz (64).
Atelier S’AFFRANCHIR DES CHAÎNES DU PASSÉ, Pour être heureux! avec Sonia PASQUALETTO à Salon de Provence (13).
Atelier LA VOIE DE LA GESTUELLE avec AZOTH à Aix-en-Provence (13), et Clermont-Ferrand (63).
Salon DÉTENTE & BIEN-ÊTRE à Belley (01).
5 Juin :
Atelier avancé ARTISANS DE LUMIÈRE avec Gabriel BEAULIEU à Mouilleron-le-Captif (85).
Formation LA TRAME  Perfectionnement avec l’Association La Trame à Marseille (13).
Rencontre de la pierre LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Rignac (12).
Du 6 au 12 Juin :
Stage LA COULEUR VIBRATOIRE avec Daniel BRIEZ à Sarlat-la-Caneda (26).
7 Juin :
Atelier LA PORTE D’ATSILOUTH, BRIAH, YETSIRAH & ASSIYAH avec Georges LAHY à Villeneuve (13).
8 Juin :
Conférence LIBÉRATION & TRANSFORMATION INTÉRIEURE avec Étienne CHAREST à Toulouse (31).
Du 9 au 12 Juin :
Formation LA TRAME II avec l’Association La Trame à  Paris (75).
Formation LA TRAME III avec l’Association La Trame à Montpellier (34).
Stage INTRODUCTION À LA GÉOBIOLOGIE avec ÊTRE EN VIE en Bretagne.
10 Juin :
Conférence S’AFFRANCHIR DES CHAÎNES DU PASSÉ, Pour être heureux! avec Sonia PASQUALETTO à Salon de Provence (13).
Rencontre de la pierre LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Lyon (69).
Du 10 au 12 Juin :
Stage CHAMANISME CELTIQUE avec Gilles WURTZ à Bruailles (71).
11 Juin :
Rencontre de la pierre LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Davaye/Mâcon (71).
Conférence EXPRESSION DE SOI, RELATION ET LANGAGE DE L’ÂME avec Damien RICHARD à Mervans (71).
Atelier LE LIVRE DE L’ÂME avec Damien RICHARD à Mervans (71).
Ateliers GALA MANTRA avec Claude BRAME à Aix-en-Provence (13).
Dîner-Conférence QUE SUIS-JE VENU FAIRE SUR TERRE? avec Ghislaine LANCTÔT à St-Brieuc (56).
Du 11 au 12 Juin :
Séminaire PROCESSUS DE MALADIE ET GUÉRISON avec Olivier SOULIER à Paris (75).
Cercle SAGESSE, CONSCIENCE & ÉVEIL avec CONRAD à Montpellier (34).
Formation LA TRAME II avec l’Association La Trame à Adriers (86).
Initiation CLAIR-RESSENTI (Yann Lipnick) avec Tissia LOUIS-COUDRE à Vincennes (94).
Atelier S’AFFRANCHIR DES CHAÎNES DU PASSÉ, Pour être heureux! avec Sonia PASQUALETTO à Salon de Provence (13).
Atelier ÊTRE BIEN avec Écoute Ton Corps à La Baule (44).
Atelier LIBÉRATION & TRANSFORMATION INTÉRIEURE avec Étienne CHAREST à Toulouse (31).
Atelier LA VOIE DE LA GESTUELLE avec AZOTH à Lille (59), et Lyon (69).
Salon DÉTENTE & BIEN-ÊTRE à Albertville (73).
Salon NATURE & BIEN-ÊTRE à Villefranche de Rouergue (12).
Rencontres NOUVELLE TERRE à L’Ardoise (30).
12 Juin :
Rencontre de la pierre LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Montluçon (03).
Atelier PERSONOCRATIA avec Ghislaine LANCTÔT à Plouharnel (56).
Du 12 au 17 Juin :
Stage CHAMANISME CELTIQUE avec Gilles WURTZ à Bruailles (71).
Stage INITIATION À L’ÉCO-CONSTRUCTION avec Pierre MAGRE à Bruailles (71).
Stage PURVAKARMA avec Mark KEISTER à Bruailles (71).
13 Juin :
Formation FENG SHUI avec L’Académie WU JI à Aix-en-Provence (13).
Du 13 au 14 Juin :
Formation inédite LIBÉRATION & TRANSFORMATION INTÉRIEURE avec Étienne CHAREST à Toulouse (31).
14 Juin :
Conférence ART & ALCHIMIE avec Patrick BURENSTEINAS à Paris (75).
Rencontre de la pierre LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Bourges (18).
15 Juin :
Atelier BIOHERMÉNEUTIQUE avec Georges LAHY à Marseille (13).
Rencontre de la pierre LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Champetières (63).
16 Juin :
Rencontre de la pierre LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Chilly-le-Vignoble (39).
Concert MÉDITATION SONORE avec François KULL & Amélia KABELIS à Moulins-lès-Metz (57).
Du 16 au 19 Juin :
Stage LA VOIE DU VIOLON avec Jean-Marc VIGNOLI à Bruailles (71).
17 Juin :
Conférence-Projection ALCHIMIE, L’ART DE LA TRANSFORMATION avec Pascal BOUCHET à Rennes-les-Bains (11).
Rencontre de la pierre LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Sauvigny-le-Bois (89).
Du 17 au 19 Juin :
Stage NAÎTRE À SOI ET AU SOI PAR LA FLEUR DE VIE avec Brigitte AHOIA en Aveyron (12).
Stage SITES SACRÉS du GOLF du MORBIHAN avec ÊTRE EN VIE dans le Morbihan (56).
Stage LE SON ET LA LUMIÈRE DE L’AKASHA avec Shyamji à Bruailles (71).
Stage LA PSYCHOLOGIE ANALYTIQUE DE Carl G.JUNG avec Manijeh NOURI à Bruailles (71).
18 Juin :
Formation INITIATION À L’ÉSOTÉRISME ALCHIMIQUE avec Pascal BOUCHET à Rennes-les-Bains (11).
Du 18 au 19 Juin :
Formation LA VOIE DE LA GESTUELLE avec AZOTH à Adriers (86), Gap (05) et Bordeaux (33).
Stage LA PUISSANCE DE L’ÊTRE avec Jean-Marie MULLER à Paris (75).
Stage LIBÉREZ LA CHAMAN SAUVAGE EN VOUS avec Dr Tal SCHALLER etc à Pierrelatte (26).
Rencontres NOUVELLE TERRE au Val de Consolation (25).
Salon DESTINATION BIEN-ÊTRE à Pont-Péan (35).
Salon DÉTENTE & BIEN-ÊTRE à Annemasse (74).
Salon ENSEMBLE POUR LA PAIX en Haute-Loire.
Salon BIO & BIEN-ÊTRE à Remiremont (88).
Du 18 au 25 Juin :
Séminaire JEÛNE & MÉDITATION avec DIVINESSENCE à La Roche-sur-le-Buis (26).
19 Juin :
Rencontre de la pierre LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Paris (75).
Du 19 au 22 Juin :
Initiation SOLSTICE D’ÉTÉ avec Yann LIPNICK à Marcevol (66).
Du 19 au 24 juin :
Stage AUTOPORTRAIT : IDENTITÉ RETROUVÉE avec
Stage INITIATION À L’ÉCO-CONSTRUCTION avec Pierre MAGRE à Bruailles (71).
20 Juin :
Journée MANDALA POUR LA PAIX avec Damien RICHARD à Mervans (71).
21 Juin :
Conférence LA MORT EXPLIQUÉE AUX ENFANTS avec Dr Jean-Jacques CHARBONIER à Paris (75).
Rencontre de la pierre LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Ste-Marguerite de l’Autel (27).
23 Juin :
Rencontre de la pierre LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Paris (75).
Du 23 au 26 Juin :
Stage L’OUVERTURE DU COEUR GUÉRISSEUR I avec Léonard LASKOW à Paris (75).
Stage LA VIE COMME UN MIRACLE avec Jean-Luc CHAMPOUGNY à Bruailles (71).
Formation TRAME I avec L’Association La Trame à Montpellier (34).
Stage BIODANZA avec Manuel POINTET à Bruailles (71).
Stage TRANSMETTRE UN SOIN ÉNERGÉTIQUE avec Laurent BOULANGER à Bruailles (71).
Du 24 au 26 Juin :
Atelier ST-JEAN D’ÉTÉ (SOLSTICE) avec Patrick BURENSTEINAS dans la Creuze (23).
Atelier LA KABBALE & LE POUVOIR DE RÊVER avec Catherine SHAINBERG à Bayonne (64).
Du 24 au 27 Juin :
Festival MANTRAFEST à St-Julien de la Nef (30).
Du 24 au 30 Juin :
Stage 5 JOURS POUR CHANGER VOTRE VIE avec Meena GOLL à Entraigues (84).
25 Juin :
Rencontre de la pierre LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Lesigny (77).
Atelier MESSAGES DU MOMENT PRÉSENT avec Damien RICHARD à Lacrost (71).
Soirée MÉDITATION SONORE avec Severin BERZ à Paris(75).
Du 25 Juin au 1er Juillet :
18ème Université ENVIRONNEMENT & SANTÉ à Abbayes-aux-Dames (30).
Du 25 au 26 Juin :
Atelier LE LIVRE D’EZÉCKIEL & L’OEUVRE DU CHAR avec Georges LAHY à Villeuve (13).
Atelier LA MAGIE DES ORIGINES avec Jean-Marie MULLER à Balma (31).
Atelier ÊTRE BIEN avec Écoute Ton Corps à Biarritz.
26 Juin :
Rencontre de la pierre LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Vaires-sur-Marne (77).
Du 27 Juin au 3 Juillet :
Semaine ESPRIT NATURE à Tonnerre (89).
28 Juin :
Rencontre de la pierre LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Orléans (45).
Du 28 Juin au 1er Juillet :
Formation COMMUNICATION MULTIDIMENSIONNELLE (PSYCOPHANIE) avec Dominique ESPINASSE à Izon (33).
29 Juin :
Rencontre de la pierre LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à St-Gervais la Forêt (41).
30 Juin :
Rencontre de la pierre LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Cussay (37).
Du 30 Juin au 3 Juillet :
Voyage initiatique AU COEUR DE ROCAMADOUR avec Patrick BURENSTEINAS à Rocamadour (46).
Stage PIEDS NUS SUR LA TERRE SACRÉE avec Ojasvin & Waimaania DAVIS à Bruailles (71).
Du 30 Juin au 4 Juillet :
Initiation chamanique L’ECHANTEMENT avec Shamandra en forêt de Brocéliande (35).

votre_événement_ici_web

FRANCE – Juillet

1er Juillet :
Rencontre de la pierre LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Melle (79).
2 Juillet :
Stage NATURE, GÉOBIOLOGIE & GARDIENS DE LA TERRE avec Yann LIPNICK à Carnoules (83).
Atelier DÉVELOPPER SA MÉDIUMNITÉ II avec Jean-Jacques ROBINET à Mulhouse (68).
Rencontre de la pierre
LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à St-Léger Magnazeix (87).

Du 2 au 3 Juillet :
Atelier CO-CRÉATEURS DE LA JOIE SUR TERRE avec Laurent LÉVY à Paris (75).
Atelier CONSCIENCE D’ÊTRE, Revenir à l’essentiel avec Claudette VIDAL à Le Thor (84).
Formation LA VOIE DE LA GESTUELLE avec AZOTH à Paris (75) et Vannes (56).
Salon ZEN VITAMINES à Vesoul (70).
Du 2 au 6 Juillet : 
Stage LA PUISSANCE DE L’ÊTRE avec Jean-Marie MULLER à Aouste sur Sye (26).
3 Juillet :
Rencontre de la pierre LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Plazac (24).
Formation LA TRAME  Perfectionnement avec l’Association La Trame à Rocamadour (46).
Du 3 au 7 Juillet :
Atelier VOYAGE À LA RENCONTRE DE SOI avec Anne GIVAUDAN et Antoine ACHRAM à Plazac (24).
Stage LES RAGAS HARMONIQUES avec Reno DIANAUD à Bruailles (71).
Stage LA VOIE DU VIOLON avec Jean-Marc VIGNOLI à Bruailles (71).
Stage CHANTS POLYPHONIQUES D’OCCITANIE avec Béatritz LALANNE à Bruailles (71).
4 Juillet :
Atelier TRANSCOMMUNICATION HYPNOTIQUE TCH avec Dr Jean-Jacques CHARBONIER à Toulouse (31).
Rencontre de la pierre LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Latresne (33).
Du 4 au 8 Juillet :
Séminaire AMOUR, ADN & CORPS DE LUMIÈRE avec Crystal Calices à Vesseaux (07).

Du 4 au 10 Juillet :
Retraite GENESIS avec Olivier et Annabelle CLERC à St-Luperce (28).
5 Juillet :
Rencontre de la pierre LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Sanguinet (40).
6 Juillet :
Rencontre de la pierre LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Messanges (40).
Du 6 au 10 Juillet :
Stage LA PUISSANCE DU SERPENT avec Anne MORIN et Marina MARINI HOFFET à Carqueiranne (83).
7 Juillet :
Rencontre de la pierre LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à St-Jean de Luz (64).
8 Juillet :
Rencontre de la pierre LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à St-Savin (65).

Du 8 au 10 Juillet :
Séminaire découverte GRIGORI GRABOVOÏ avec Brigitte AHOIA à Mulhouse (68).
9 Juillet :
Rencontre de la pierre LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Montréjeau (31).
Du 9 au 10 Juillet :
Atelier MISSION DE VIE avec Dominique ESPINASSE à Paris (75).
Atelier ÊTRE BIEN avec Écoute Ton Corps à Poitiers (86).
Atelier BIEN-ÊTRE PAR L’ÉQUILIBRE CORPS & ESPRIT avec Frédérique LE CANN à Carry-le-Rouet (13).
EcoFestival LES JOURNÉES DE LA SANTÉ à Bourbon-l’Archambault (03).
10 Juillet :
Rencontre de la pierre LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Carcassonne (11).
Du 10 au 16 Juillet :
Formation AUTONOMIE ÉNERGÉTIQUE avec Pierre MAGRE à Bruailles (71).
Rencontre FAIRE LA PAIX AVEC LA TERRE avec Cheikh Khaled Bentounès à Val de Consolation (25).
Stage VOTRE CRÉATIVITÉ PAR LA PEINTURE avec Martine RATEAU à Bruailles (71).
Stage L’ART DE VIVRE : RESPIRER ET MÉDITER avec Stéphane AYRAULT à Bruailles (71).
Stage À LA DÉCOUVERTE DE VOTRE 7ème SENS avec Laurent BOULANGER à Bruailles (71).
Stage VIVRE LA NATUROPATHIE avec Marie HUGUIN à Bruailles (71).
11 Juillet :
Rencontre de la pierre LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Montferrer (66).
12 Juillet :
Rencontre de la pierre LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Montpellier (34).
13 Juillet :
Rencontre de la pierre LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Le Thor (84).
Du 13 au 17 Juillet :
Festival BIO-ZEN à Font-Romeu (66).
Du 14 au 17 Juillet :
Stage ÉTATS MODIFIÉS DE CONSCIENCE avec Patricia MARTIN (Institut Monroe) à Vezelay (89).
15 Juillet :
Rencontre de la pierre LE COEUR D’URUGUAY avec Michel ALMERAS à Venterol (05).

Du 15 au 17 Juillet :
Séminaire découverte GRIGORI GRABOVOÏ avec Brigitte AHOIA à Annecy (74).

EF_eve_suisse

SUISSE – Juin

4 Juin :
Atelier AUTO-HYPNOSE : MES BESOINS PSYCHOLOGIQUES avec Dominique MARTI à Genève.
Du 4 au 5 Juin :
Atelier LIBÉRER SES DONS & SA CRÉATIVITÉ avec Jean-Marie MULLER à Esmonts.
Stage CORPS, ÉNERGIE & ALIGNEMENT avec Severin BERZ à Genève.
5 juin :
Concert THÈME SONORE DES NOUVELLES LUNES avec Michèle CHEVILLAT à Echallens.
11 Juin :
Atelier PASSEUR D’ÂMES avec Gabriel BEAULIEU à Vétroz.
Du 11 au 12 Juin :
Stage RÉFLEXOLOGIE CHINOISE avec Myriam MASSÉ-YANG à Genève.
Initiation REIKI I avec Coldrey BLAKE à Genève.
Séminaire APPRÉCIER SA VIE avec Gitta MALLEK à Neuchâtel.
Atelier LA VOIE DE LA GESTUELLE avec AZOTH à Lausanne.
Salon PRENDRE SOIN DE SA VIE à Broc.
12 Juin :
Atelier ARTISAN DE LUMIÈRE avec Gabriel BEAULIEU à Vétroz.
Stage YOGA DU CACHEMIRE avec Severin BERZ à Genève.
16 Juin :
Séminaire chamanique L’ÉVEIL DE VOS DONS : LARIENS avec Arwyn DreamWalker à Leysin.
17 Juin :
Conférence AIMER CE QUI EST avec Byron KATIE à Genève.
18 Juin :
Atelier PASSEUR DE LUMIÈRE avec Gabriel BEAULIEU à Genève.
Stage L’ENFANT BLESSÉ avec Christina BUFFON à Carouge.
Initiation QI-GONG avec YEMANYA Harmonie à Echallens.
Soirée MÉDITATION SONORE avec Severin BERZ à Corcelles.
Du 18 au 19 Juin :
Séminaire SOINS ÉNERGÉTIQUES (Luc Bodin) avec Marie-Hélène HUMBERT à Genève.
19 Juin :
Atelier ARTISAN DE LUMIÈRE avec Gabriel BEAULIEU à Genève.
Stage L’ENFANT CRÉATEUR avec Christina BUFFON à Carouge.
Atelier ELOHIMS, DÉCRYPTER LES CROPS-CIRCLES avec Malaika DESSING à Nyon.
Atelier EXPLORONS LA VULNÉRABILITÉ avec Natalia GAGIC à Lausanne.
Du 25 Juin au 28 Juin (+ 1er Juillet) :
Formation HYPNOVISION avec Lee PASCOE à Genève.
Du 27 Juin au 1er Juillet :
Stage SANTÉ II : GUÉRIR avec ÊTRE EN VIE en Suisse.
29 Juin :
Stage STRESS & BURN-OUT avec Gabriella TETTAMANTI à Echallens.
30 Juin :
Stage FAVORISER LA FERTILITÉ avec Gabriella TETTAMANTI à Echallens.
Du 30 Juin au 3 Juillet :
Formation HYPNOTHÉRAPIE AVANCÉE avec Lee PASCOE à Genève.

SUISSE – Juillet

Du 2 au 3 Juillet :
Séminaire GÉRER LES BLOCAGES PROFESSIONNELS avec Danièle LAOT RAPP à Ecublens.
4 Juillet :
Concert THÈME SONORE DES NOUVELLES LUNES avec Michèle CHEVILLAT à Echallens.
5 Juillet :
Stage enfants BOLS CHANTANTS avec Gabriella TETTAMANTI à Echallens.
Du 9 au 10 Juillet :

Formation LA VOIE DE LA GESTUELLE avec AZOTH à Lausanne.
Initiation IRIS ASTROLOGIE avec Jacques JOSSERAND à Saint-Prex.
Du 11 au 17 Juillet :
Stage LES 7 PILIERS DE LA SAGESSE avec Christina BUFFON à Carouge.
15 Juillet :
Stage personnes âgées BOLS CHANTANTS avec Gabriella TETTAMANTI à Echallens.

EF_eve_belgique

BELGIQUE – Juin

6 Juin :
Matinée Atelier CERCLE DE VOIX avec Sylviane CONZEN à Hollange-Fauvillers.
Soirée Atelier CERCLE DE VOIX avec Sylviane CONZEN à Morhet.
7 Juin :
Projection & Débat LES PETITS GARS DE LA CAMPAGNE avec invités à la Halle de Han.
11 Juin :
Conférence CHANGER SON DESTIN, C’EST POSSIBLE! avec Message du Graal à Bruxelles.
Du 11 au 12 Juin :

Stage LES MESSAGES SPIRITUELS DES CONTES DE FÉES avec Jacqueline KELEN à Namur.
12 Juin :

Conférence LA VIE DANS L’AU-DELA avec Message du Graal à Bruxelles.
Du 20 au 24 Juin :
Stage EXPÉRIMENTEZ LA MAGIE DES RÊVES LUCIDES avec SERENITY Center à Thommen.
Du 27 Juin au 1er Juillet :
Initiation KUNDALINI RISING, LA « NON TECHNIQUE » avec SERENITY Center à Thommen.

BELGIQUE – Juillet

Du 11 au 15 Juillet :
Stage TRANSMUTATION ÉMOTIONNELLE avec SERENITY Center à Thommen.
14 Juillet :

Atelier CERCLE DE PARDON avec Christiane KOLLY à Corroy-le-Grand.

EF_eve_luxembourg

LUXEMBOURG – Juin

5 Juin :
Rencontre LÖKO-BRUNCH II à Esch-sur-Alzette.
Atelier PLANETARY DANCE avec Miranda WELTER à Saeul.
7 Juin :
Atelier YOGA, RESPIRATION, MÉDITATION avec Art de Vivre à Luxembourg-Howald.
Du 9 au 12 Juin :
Stage APPRENEZ L’ART DE RESPIRER avec Art de Vivre à Luxembourg ville.
18 Juin :
Conférence CONCILIER SPIRITUALITÉ & VIE QUOTIDIENNE avec Danielle SEMELLE à Luxembourg ville.

LUXEMBOURG – Juillet

 Aucun événement recensé.

DOM TOM – Juin

26 Juin :
Rencontre PARTAGE REIKI TOUS NIVEAUX avec Nicole CARMONA à Deshaies, Guadeloupe.
Du 16 au 19 Juin :
Atelier thérapeutes TECHNIQUE D’INTÉGRATION PAR LE COEUR avec J-J. ROBINET à St-Leu, La Réunion.

DOM TOM – Juillet

9 Juillet :
Initiation REIKI USUI III et IV avec avec Jean-Jacques ROBINET à Ste-Clothilde, La Réunion.

Événements à distance
Sommaire
<span>%d</span> blogueurs aiment cette page :