L’ÉTOILE FILANTE Canada Juin 2015 – CONSTELLATION D’ÉVÉNEMENTS Physiques

bandeau_constellation_physiquesSommaire

JUIN

1er Juin :
Conférence ENSEIGNEMENTS DE LA PLEINE LUNE avec Pierre LESSARD (RAYON VIOLET) à Montréal.
Atelier MASSAGE BÉBÉ avec Justine COLLARD à Montréal.
Satsang PARTAGE DANS L’ESPACE DU COEUR avec Claudette VIDAL à Montréal.
2 Juin :
Conférence interactive SE DÉGAGER DU POIDS DES TRANSMISSIONS FAMILIALES avec Nicole RIVIÈRE à Montréal.
Satsang PARTAGE DANS L’ESPACE DU COEUR avec Claudette VIDAL à Sherbrooke.
Méditation guidée ENTRETIEN AVEC NOTRE ESSENCE DIVINE avec Renée SÉVIGNY à Montréal.
Atelier-Conférence LA FLEUR DE VIE avec Cindy DAOUST à Saint-Jérôme.
Méditation guidée VENEZ ALLUMER VOTRE FLAMME ET CÉLÉBRER LA LUMIÈRE avec HÉLÉNA à Louiseville.
Méditation PLEINE LUNE avec la Fondation POORNA-JNANA YOGA à St-Jean-sur-Richelieu.
Concert VAISSEAUX DE CRISTAL DE QUARTZ avec LOUISELLE à Saint-Eulalie.
Concert thérapeutique CRISTAL DE QUARTZ avec Francis ROBILLARD à St-Hippolyte.
Concert Pleine Lune VAISSEAUX DE CRISTAL avec Ysabeille GARIÉPY à Montréal.
3 Juin :
Atelier LES OUTILS DE LA MLC avec Nathalie PICARD à Québec.
Conférence interactive SE DÉGAGER DU POIDS DES TRANSMISSIONS FAMILIALES avec Nicole RIVIÈRE à Québec.
Cours LIBÉRATION DES PERSONNALITÉS SOUFFRANTES EN SOI avec Ysabeille GARIÉPY à Montréal.
Atelier CERCLE DE RÊVE avec Jean GAGLIARDI à Montréal.
Satsang PARTAGE DANS L’ESPACE DU COEUR avec Claudette VIDAL à Québec.
Soirée LE CERCLE DU COEUR avec Suzanne RAYNAULT à Repentigny.
4 Juin :
Conférence CONNAIS-TOI, RÉALISE-TOI avec Antoinette LAYOUN à Deux-Montagnes.
Atelier MÉDITATION AVEC LES QUARTZ avec la Fondation POORNA-JNANA YOGA à St-Jean-sur-Richelieu.
Atelier MLC – ÊTRE EN RELATION avec Sylvie BÉRUBÉ et Nathalie PICARD à Montréal.
Conférence DÉCODAGE INTUITIF DE L’ÊTRE, DÉPROGRAMMATION ET GUÉRISON avec Sylvain BÉLANGER à Buckingham.
Atelier MÉDITATION PLEINE CONSCIENCE & COHÉRENCE CARDIAQUE avec Lucie POITRAS à Montréal.
Du 4 au 5 Juin :
Atelier PSYCHOGÉNÉALOGIE avec Nicole RIVIÈRE à Québec.
Du 4 au 7 Juin :
Atelier UN COURS EN MIRACLE II avec Luce BERTRAND à Sainte-Thérèse.
5 Juin :
Conférence COHABITATION COMPAGNONNAGE avec Richard GLENN à Québec.
Atelier CERCLE DES LUNES ROUGES avec Sylvie BÉRUBÉ et Rita PAYEUR à Saint-Augustin.
Concert VAISSEAUX DE CRISTAL DE QUARTZ avec LOUISELLE à Saint-Eulalie.
Du 5 au 7 Juin :
Festival YOGA avec YOCOMO à Montréal.

Atelier FEMMES-LOUPS : PERSÉPHONE avec Paule LEBRUN à Sherbrooke.
Atelier BOOTCAMP avec Nathalie ROY à Eastman-les-Bains.
Atelier DANSE GÉOBIOLOGIQUE avec l’École de Géosophie à Montréal.
Atelier enfants de 7 à 10 ans ENFANTS DU VERSEAU avec L’IDP à Bolton.
Formation BIODANZA avec Maira MARTINEZ à Mille-Isles.
Du 5 au 9 Juin :
Formation AYURVÉDA ET MATERNITÉ avec Ayung DARI à Magog.
6 Juin :
Matinée INITIATION AUX OUTILS DE LA MÉTHODE DANIS BOIS avec Fabien ROSENBERG à Montréal.
Atelier ALCHIMIE MYSTIQUE I avec Johanne BASILIÈRES à Saint-Bruno.
Atelier CULTIVER DES RELATIONS EMPLIES D’AMOUR avec SAÏ MAA à Montréal.
Atelier RETROUVEZ VOTRE POUVOIR PAR L’ENRACINEMENT avec Nathalie AUGOT à Saint-Jérôme.
Conférence AIMONS LA TERRE COMME ELLE NOUS AIME avec Daniel ZEKKOUT à Québec.
Conférence & Atelier VIBREZ-VOUS À LA BONNE FRÉQUENCE? avec Joann BLAIS à Mc Masterville.
Atelier ÉCRITURE INSPIRÉE avec France GAUTHIER à Maria.
Atelier ÊTRE BIEN AVEC SOI avec l’École ÉCOUTE TON CORPS à Laval.
Atelier AGIR AVEC AMOUR DANS LE RESPECT DE LA VIE avec Daniel ZEKKOUT à Québec.
Atelier ARBRES FRUITIERS ET VIGNES AU QUÉBEC avec Daniel REID à Montcalm.
Atelier DÉCODAGE DES MALAISES ET MALADIES SELON LA MÉTAPHYSIQUE avec L’Institut FRHSÉ à Prévost.
Formation INTRODUCTION À L’EFT avec François PICARD à Montréal.
Concert thérapeutique CRISTAL DE QUARTZ avec Francis ROBILLARD à St-Hippolyte.
Concert VAISSEAUX DE CRISTAL DE QUARTZ avec LOUISELLE à Saint-Eulalie.
Concert MUSIQUE ET CHANTS DE GUÉRISON SPIRITUELLE avec Patrick BERNARD à Deux-Montagnes.
Du 6 au 7 Juin :
Atelier CHIROLOGIE – LES MAINS, DES RICHESSES INSOUPÇONNÉES avec Sylvie DUGAL à Repentigny.
Atelier PSYCHOGÉNÉALOGIE avec Nicole RIVIÈRE à Québec.
Atelier DÉCOUVERTE DE L’ENNÉAGRAMME avec Chloé KÉRIC-ÉLI à Montréal.
Formation REIKI USUI I avec Dolores LAMARRE à Otterburn Park.
Weekend d’introduction DÉCODAGE INTUITIF DE L’ÊTRE, DÉPROGRAMMATION ET GUÉRISON avec Sylvain BÉLANGER à Buckingham.
Atelier REDEVENIR UN, GRÂCE À NOS ÉTOILES INTÉRIEURES avec Louisane VENNE et Éric WAUTTERS à Montréal.
Retraite S’OUVRIR À LA PRÉSENCE AIMANTE avec Claudette VIDAL à Saint-Calixte.
Stage LA RÉINTÉGRATION D’ÂME avec Sarah Diane POMERLEAU à Saint-Jean sur Richelieu.
Du 6 au 11 Juin :
Atelier RELATION D’AIDE SPÉCIALISÉE avec l’École ÉCOUTE TON CORPS à Saint-Jérôme.
7 Juin :
Conférence LE TRAVAIL ÉNERGÉTIQUE DES HUILES ESSENTIELLES avec Lucie MAINGUY à Saint-Bruno.
Conférence COHABITATION COMPAGNONNAGE avec Richard GLENN à Montréal.
Atelier RETROUVEZ VOTRE POUVOIR PAR L’ENRACINEMENT avec Nathalie AUGOT à Montréal.
Atelier ÊTRE BIEN AVEC LES AUTRES avec l’École ÉCOUTE TON CORPS à Laval.
Atelier LA CLASSE DES MAÎTRES avec France GAUTHIER à Maria.
Atelier LES 5 SAISONS DE L’ÉNERGIE avec Louise CREVIER à Saint-Lambert.
Journée LA PLUS BELLE HISTOIRE DEPUIS 2000 ANS avec PARTAGE INTERNATIONAL à Montréal.
Formation OASÂ 8 : 10 ASPECTS DE L’UNITÉ PRIMORDIALE DE LA VIE avec Daniel ZEKKOUT à Québec.
Formation certifiante ÉCRITURE INSPIRÉE & CANALISATION DES GUIDES avec Sarah Diane POMERLEAU à Saint-Jean sur Richelieu.
Atelier-Conférence FÊTE DE LA PLANTE MÉDICINALE avec Véronik TANGUAY à Montréal.
Concert VAISSEAUX DE CRISTAL DE QUARTZ avec LOUISELLE à Saint-Eulalie.
Du 7 au 8 Juin :
Formation RÉFLEXOLOGIE INTÉGRALE avec Danielle DIONNE à Montréal.
8 Juin :
Atelier MASSAGE BÉBÉ avec Justine COLLARD à Montréal.
Atelier LA JOIE DE L’ÊTRE avec Sylvia SEAHEART à Montréal.
Initiation YOGA CHI & MÉDITATION avec Antoinette LAYOUN à Deux-Montagnes.
Initiation MAGIE BLANCHE avec Martine DRAGON à Saint-Sauveur.
9 Juin :
Méditation guidée ENTRETIEN AVEC NOTRE ESSENCE DIVINE avec Renée SÉVIGNY à Montréal.
Cours LA SPIRITUALITÉ DANS VOTRE QUOTIDIEN avec Etbonan KARTA à Saint-Jean sur Richelieu.
Conférence AIMONS LA TERRE COMME ELLE NOUS AIME avec Daniel ZEKKOUT à Sainte-Marie-de-Beauce.
Conférence VIVEZ L’EXPÉRIENCE DE LA VIE APRÈS LA MORT avec Marylène COULOMBE à Terrebonne.
Concert thérapeutique CRISTAL DE QUARTZ avec Francis ROBILLARD à St-Hippolyte.
Méditation guidée VENEZ ALLUMER VOTRE FLAMME ET CÉLÉBRER LA LUMIÈRE avec HÉLÉNA à Louiseville.
IC bando EFmai
10 Juin :
Atelier PIERRES ET CRISTAUX AU JEU DU DESTIN! avec Jacqueline D. SYLVAIN à Montréal.
Atelier LES OUTILS DE LA MLC avec Nathalie PICARD à Québec.
Conférence VIVEZ L’EXPÉRIENCE DE LA VIE APRÈS LA MORT avec Marylène COULOMBE à Saint-Hyacinte.
Soirée Canalisation ENSEIGNEMENTS DU MAÎTRE SANANDA avec Sylvie GOSSELIN à Trois-Rivières.
11 Juin :
Atelier MLC – ÊTRE EN RELATION avec Sylvie BÉRUBÉ et Nathalie PICARD à Montréal.
Atelier MASSAGE BÉBÉ 0-9 mois avec Justine COLLARD à Piemond.
Conférence LA MORT, PUIS LA VIE DANS L’AU-DELÀ avec Dominique CIMON-COUET à Montréal.
Du 11 au 12 Juin :
Atelier PSYCHOGÉNÉALOGIE avec Nicole RIVIÈRE à Montréal.
12 Juin :
Conférence & Dédicaces NAISSANCE & RENAISSANCE II (La Démarche Quantique) avec Daniel BRIEZ à Montréal.
Conférence AIMONS LA TERRE COMME ELLE NOUS AIME avec Daniel ZEKKOUT à Laval.
Conférence COMPRENDRE LA MORT ET APPRÉCIER LA VIE avec M. et Mme THIVIERGE à Saint-Christophe d’Arthabaska.
Conférence LA VOIX DU COEUR avec Diane et Fabienne mediums à Brownburg-Chatham.
Conférence LE OUI FAIT ARRIVER L’IMPOSSIBLE avec André MOREAU à Montréal.
Atelier AU COEUR DE SOI avec Ginette DESROSIERS à Terrebonne.
Concert VAISSEAUX DE CRISTAL DE QUARTZ avec LOUISELLE à Saint-Eulalie.
Du 12 au 13 Juin :
Stage TAÏ-CHI QI-GONG avec Kamal ABDELHAK à Sainte-Lucie des Laurentides.
Du 12 au 14 Juin :
Formation INITIATION AUX 9 FEUX SACRÉS à Céline BOUFFARD BRÛLÉ à St-Gabriel de Valcartier.
Formation TNC II avec Stéphane DELALANDE à Chicoutimi.
Formation GUERRIER DE LA LUMIÈRE VII avec l’École de Géosophie à Montréal.
Atelier pour femmes SEXUALITÉ AU FÉMININ I – RITE DE PASSAGE avec Ma PREMO à Rawdon.
Atelier PUISSANCES avec L’IDP à Bolton.
Retraite YOGA,MÉDITATION ET AYURVÉDA avec L’ART DE VIVRE à St-Matthieu du Parc.
13 Juin :
Atelier LA GÉOBIOLOGIE DU JARDIN avec Benoît TRAMBLAY à Saint-Basile le Grand.
Atelier ONDES THÊTA avec Guylaine SALLAFRANQUE et Marc MICHAUD à Saint-Raphaël.
Atelier L’HEURE D’ÊTRE HEUREUX avec Johanne LAZURE à Laval-des-Rapides.
Stage ÉCRITURE INSPIRÉE : DEPUIS L’ENFANCE, ON PORTE UN LIVRE EN SOI avec Sarah Diane POMERLEAU à Saint-Jean sur Richelieu.
Formation OASÂ 8 : 10 ASPECTS DE L’UNITÉ PRIMORDIALE DE LA VIE avec Daniel ZEKKOUT à Laval.
Concert thérapeutique CRISTAL DE QUARTZ avec Francis ROBILLARD à St-Hippolyte.
Concert VAISSEAUX DE CRISTAL DE QUARTZ avec LOUISELLE à Saint-Eulalie.
Concert MUSIQUE SPIRITUELLE avec Patrick BERNARD à Saint-Jérôme.
Du 13 au 14 Juin :
Atelier NAISSANCE & RENAISSANCE II (Cristaux & Quantique) avec Daniel BRIEZ à Montréal.
Atelier DÉCODAGE DES MALAISES ET MALADIES avec l’École ÉCOUTE TON CORPS à Laval.
Atelier AUTONOMIE AFFECTIVE avec l’École ÉCOUTE TON CORPS à Québec.
Formation AYURVÉDA – MASSAGE AU BOL KANSU avec Ayung DARI à Montréal.
Salon PROJET ÉCOSPHÈRE avec exposants et conférenciers à Montréal.
14 Juin :
Formation MAGNÉTISME UNIVERSEL III avec Daniel ZEKKOUT à Sorel.
Stage COMMENT DÉVELOPPER LA RECONNAISSANCE DE SOI? avec Sarah Diane POMERLEAU à Saint-Jean sur Richelieu.
Atelier RETROUVEZ VOTRE POUVOIR PAR L’ENRACINEMENT avec Nathalie AUGOT à Québec.
Journée MARCHE/COURSE – LE DÉFI DES ROSES avec le Domaine MAIZERETS à Québec.
Journée FAMILIALE avec L’ART DE VIVRE à St-Matthieu du Parc.
Concert VAISSEAUX DE CRISTAL DE QUARTZ avec LOUISELLE à Saint-Eulalie.
Du 14 au 15 Juin :
Atelier MÉTAMORPHOSE avec Danielle DIONNE à Montréal.
Du 14 au 17 Juin :
Retraite KAIZEN avec François LEMAY à Val Morin.
15 Juin :
Conférence-Atelier LA MULTIDIMENSIONNALITÉ avec Pierre LESSARD (RAYON VIOLET) à Montréal.
Conférence CONNAIS-TOI, RÉALISE-TOI avec Antoinette LAYOUN à Deux-Montagnes.
Atelier MASSAGE BÉBÉ avec Justine COLLARD à Montréal.
Du 15 au 17 Juin :
Formation MEDIUM I avec Ginette DESROSIERS à Terrebonne.
Du 15 au 26 Juin :
Formation certifiante COACH AUXILIAIRE DE VIE avec EICA à Québec.
16 Juin :
Formation QUE FAIRE DE CE QUE L’ON A FAIT DE MOI? avec Myriam KEYSER à Sherbrooke.
Conférence LE POUVOIR GUÉRISSANT DE LA CONSCIENCE avec Lina AUDY à Montréal.
Atelier NEUROCOACHING I avec Johanne LAZURE à Laval.
Méditation guidée ENTRETIEN AVEC NOTRE ESSENCE DIVINE avec Renée SÉVIGNY à Montréal.
Salon Philosophique Y’A-T-IL UN DANGER À SE LAISSER ÊTRE? avec (et chez) André MOREAU à Montréal.
Concert thérapeutique CRISTAL DE QUARTZ avec Francis ROBILLARD à St-Hippolyte.
Du 16 au 18 Juin :
Formation TNC III avec Stéphane DELALANDE à Laval.
17 Juin :
Conférence-Atelier LA MULTIDIMENSIONNALITÉ avec Pierre LESSARD (Rayon Violet) à Québec.
Conférence ÉQUINOXE DE L’ÉTÉ avec Renée SÉVIGNY à Repentigny.
Conférence LE VIDE…OU LA VIE INTÉRIEURE avec Diane C. BRAULT et Arnel MARTEL à Montréal.
18 Juin :
Formation DÉCODAGE INTUITIF & SOINS PSYCHOÉNERGÉTIQUES DES CHAKRAS avec Sylvain BÉLANGER à Montréal.
Atelier ROUE DE MÉDECINE avec Sonia CABANA et Jacques NADON à Granby.
Du 28 au 28 Juin :
Séjour CURE avec Centre AGAPÉ à Shefford.
19 Juin :
Conférence IL N’Y A RIEN À CONTRÔLER avec André MOREAU à Montréal.
Conférence QUEL EST LE CODE SECRET DE VOTRE NOM? avec Claire SAVARD à Cap Rouge.
Atelier HO’OPONOPONO avec Josée GASCON à Montréal.
Atelier AU COEUR DE SOI avec Ginette DESROSIERS à Saint-Jean de Matha.
Séminaire intensif RECONNEXION AVEC VOTRE FAMILLE D’ÂMES avec Bianca GAÏA à Granby.
Formation DÉCODAGE INTUITIF, DÉPROGRAMMATION & GUÉRISON DE L’ÊTRE avec Sylvain BÉLANGER à Laval.
Méditation SOLSTICE D’ÉTÉ avec Brigitte LOCAT à Saint-Charles-Borromée.
Soirée CANALISATION ANGÉLIQUE avec Ysabeille GARIÉPY à Montréal.
Soirée RELAIS POUR LA VIE – SOINS REIKI avec thérapeutes à Repentigny.
Concert VAISSEAUX DE CRISTAL DE QUARTZ avec LOUISELLE à Saint-Eulalie.
Du 19 au 21 Juin :
Atelier BIENVENUE DANS LA 5ème DIMENSION avec Bianca GAÏA à Granby.
Atelier L’ART DU BONHEUR avec L’ART DE VIVRE à Saint-Matthieu-du-Parc.
Atelier OUVREZ VOTRE COEUR À L’AMOUR avec Toni REBIC à Sainte-Lucie des Laurentides.
Du 19 au 23 Juin :
Rencontre ADMATA – LA VOIX DE L’ÊTRE avec Georges LAHY à Sainte-Lucie des Laurentides.
MCG bando EFmai
20 Juin :
Festival MONTREAL CHANT FEST avec Léa LONGO et Patrick BERNARD à Montréal.
Journée JOURNÉE INTERNATIONALE DU YOGA avec la Fondation PJY à Saint-Jean-sur-Richelieu.
Atelier YOGA ET MASSAGE : CANALISEZ VOTRE FEU INTÉRIEUR avec Annie LANGLOIS à Montréal.
Atelier YOGA NIDRA avec Daniel (YOGA PARTOUT) à Montréal.
Journée FÊTE DE LA PLANTE MÉDICINALE avec LABORA NATURA et ÉLÉMENTERRE à Waterville.
Concert thérapeutique CRISTAL DE QUARTZ avec Francis ROBILLARD à St-Hippolyte.
Initiation REIKI I et II avec Nicole CLOUTIER à Québec (Beauport).
Concert VAISSEAUX DE CRISTAL DE QUARTZ avec LOUISELLE à Saint-Eulalie.
Soirée PROJECTION & CAUSERIE KRISHNAMURTI à Montréal.
Du 20 au 21 Juin :
Atelier BASSINS D’EAU avec Benoît GERVAIS à Montcalm.
Atelier DÉCODAGE DES MALAISES ET MALADIES SELON LA MÉTAPHYSIQUE avec L’Institut FRHSÉ à Free-Grant NB.
Atelier BOND QUANTIQUE DE LA CONSCIENCE avec Lina AUDY à Montréal.
Séminaire LA CONSCIENCE DU CIRCUITUNI avec Stéphane ZUCHOSKI à Bonsecours.
Formation LECTURE DES CHAKRAS ET GUÉRISON ÉNERGÉTIQUE avec Sarah Diane POMERLEAU à Saint-Jean sur Richelieu.
20, 21 Juin + 4 Juillet :
Atelier CRÉER SON COUPLE…VERS L’AMOUR VÉRITABLE avec Marie Soleil PLANTE à Sutton.
Du 20 au 24 Juin :
Séminaire initiatique AU-DELÀ DES PEURS, LA LIBERTÉ avec Pierre LESSARD (Rayon Violet) à Tadoussac.
Atelier Yoga VINYASA DES ÉLÉMENTS avec Véronique DUMONT à Bolton.
21 Juin :
Atelier COMMUNICATION TÉLÉPATHIQUE AVEC LES ANIMAUX avec Delphine MIRLAUD à Montréal.
Atelier COMMUNIQUER AVEC L’ÂME avec Sylvie OUELLET à Rivières du Loup.
Atelier SOLSTICE D’ÉTÉ avec Ysabeille GARIÉPY à Montréal.
Atelier RETROUVEZ VOTRE POUVOIR PAR L’ENRACINEMENT avec Nathalie AUGOT à Sherbrooke.
Concert VAISSEAUX DE CRISTAL DE QUARTZ avec LOUISELLE à Saint-Eulalie.
Du 21 au 26 Juin :
Cure ALIMENTATION VIVANTE avec Sylvie POISSON à Rawdon.
23 Juin :
Formation LES ÉMOTIONS AU COEUR DE L’ÊTRE avec Myriam KEYSER à Sherbrooke.
Cours LA SPIRITUALITÉ DANS VOTRE QUOTIDIEN avec Etbonan KARTA à Saint-Jean sur Richelieu.
Méditation guidée ENTRETIEN AVEC NOTRE ESSENCE DIVINE avec Renée SÉVIGNY à Montréal.
Salon Philosophique POURQUOI ET QUAND IL EST BON DE CAPITULER? avec (et chez) André MOREAU à Montréal.
Concert thérapeutique CRISTAL DE QUARTZ avec Francis ROBILLARD à St-Hippolyte.
24 Juin :
Atelier ÉCRITURE INSPIRÉE (AUTOMATIQUE) avec Josée GASCON à Montréal.
Atelier UN PONT ENTRE LES MONDES avec Bianca GAÏA et Serge BÉLAIR à Dunham.
Du 24 Juin au 29 Juillets (mercredis) :
Cours TAROT avec Ysabeille GARIÉPY à Longueuil.
25 Juin :
Conférence NOTRE CORPS, UNE VOIE D’ÉVOLUTION avec Suzanne RAYNAULT à Repentigny.
26 Juin :
Conférence L’ULTIME RÉALITÉ EST INTRÉPIDITÉ avec André MOREAU à Montréal.
Atelier HERBORISTERIE avec Mickaël ZAYAT et Véronique TANGUAY à Granby ou Bromont.
Atelier ÉCRITURE AUTOMATIQUE avec Ysabeille GARIÉPY à Longueuil.
Du 26 au 28 Juin :
Séjour VOYAGE À L’INTÉRIEUR DE SOI avec Martine BEAULIEU à Saint-Ubalde.
Formation TNC II avec Stéphane DELALANDE à Chicoutimi.
Formation GÉOBIOLOGIE avec l’École de Géosophie à Montréal.
Atelier RENAISSANCE avec L’IDP à Bolton.
Atelier résidentiel LA MORT ET LE DEUIL avec Ma PREMO à Ripon.
Concert VAISSEAUX DE CRISTAL DE QUARTZ avec LOUISELLE à Saint-Eulalie.
Du 26 Juin au 2 Juillet :
Stage YOGA EN NATURE avec Pascal VESIN à Sainte-Lucie des Laurentides.
Du 26 Juin au 11 Juillet :
Formation TECHNICIEN AYURVÉDIQUE avec L’ART DE VIVRE à Saint-Matthieu-du-Parc.
27 Juin :
Atelier plein air LA GÉOBIOLOGIE DU JARDIN avec Benoît TRAMBLAY (École de la Terre) à Bromont.
Atelier plein air YOGA avec Annie LANGLOIS à Terrebonne.
Atelier REIKI III avec Johanne LAZURE à Laval.
Atelier LECTURE DE L’AURA ET GUÉRISON ÉNERGÉTIQUE avec Sarah Diane POMERLEAU à Saint-Jean sur Richelieu.
Formation S’OUVRIR À SA MÉDIUMNITÉ avec Ysabeille GARIÉPY à Longueuil.
Formation de base SOURCIER RADIESTHÉSISTE I avec Richard ROY à Saint-Vallier de Bellechasse.
Atelier IDENTIFICATION DES PLANTES avec Mickaël ZAYAT et Véronique TANGUAY à Bromont.
Du 27 au 28 Juin :
Retraite MOUVEMENT AUTHENTIQUE avec Catherine LESSARD à Mille-Isles.
28 Juin :
Formation avancée SOURCIER RADIESTHÉSISTE II avec Richard ROY à Saint-Vallier de Bellechasse.
Formation COMMUNICATION ANIMALE avec EQUILIBRE COEUR à Saint-Sauveur.
Soirée MÉDITATION GUIDÉE avec le Centre TARA à Bonsecours.
Du 27 au 28 Juin :
Atelier SERRE EN JARDIN FORESTIER avec Paul CASAVANT et Jesse RICHMAN (Ferme MORGAN) à Montcalm.
Atelier CONFIANCE EN SOI avec l’École ÉCOUTE TON CORPS à Québec.
Atelier MES PREMIERS PAS EN TELLUROLOGIE avec Marc STUTZMANN à Sainte-Adèle.
Du 28 Juin au 5 Juillet :
Séjour VACANCES ZEN À LA CAMPAGNE avec Michelle TREMBLAY au Lac Simon (St-Raymond de Portneuf).
29 Juin :
Atelier AU COEUR DE SOI avec Ginette DESROSIERS à Terrebonne.
30 Juin :
Méditation guidée ENTRETIEN AVEC NOTRE ESSENCE DIVINE avec Renée SÉVIGNY à Montréal.
Enseignements PLEINE LUNE avec Pierre LESSARD (Rayon Violet) à Montréal.
Salon Philosophique IL N’Y A PAS DE VÉRITABLE VICTIME À CAUSE DE L’ENTÉLÉCHIE avec (et chez) André MOREAU à Montréal.

votre_événement_ici_phys
(Attention, certains événements peuvent avoir commencé le mois précédent)

JUILLET

1er Juillet :
Soirée MÉDITATION DE LA PLEINE LUNE avec la Fondation PJY à Saint-Jean-sur-Richelieu.
Du 1er au 5 Juillet :
Séjour RESSOURCEMENT avec Élisabeth (Centre TARA) à Bonsecours.
Du 2 au 5 Juillet :
Séjour CAMP FAMILIAL avec Gina CENCIOSE à Sainte-Adèle.
3 Juillet :

Formation MASSAGE MÉTAMORPHIQUE avec Josée GASCON à Montréal.
Soirée CANALISATION ANGÉLIQUE avec Ysabeille GARIÉPY à Longueuil.
Du 3 au 5 Juillet :
Atelier SEXUALITÉ AU FÉMININ II : ÉVEIL DE LA DÉESSE avec Ma PREMO à Rawdon.
Atelier L’INTELLIGENCE DU COEUR avec Le centre LE LOTUS à Sainte-Lucie des Laurentides.
Atelier ABONDANCE avec L’IDP à Bolton.
Du 3 au 11 Juillet :
Retraite LA QUÊTE DE LIBERTÉ : OSER AIMER, OSER VIVRE! avec Katia DAUDELIN à Sutton.
4 Juillet :
Formation SOIN ANGÉLIQUE INSPIRÉ I avec Suzie SOLEIL à Granby.
Formation ENLUMINESSENCE II avec Ysabeille GARIÉPY à Longueuil.
Du 4 au 5 Juillet :
Formation REIKI USUI III avec Dolores LAMARRE à Otterburn Park.
Atelier CONFIANCE EN SOI avec l’École ÉCOUTE TON CORPS à Laval.
Du 4 au 7 Juillet :
Atelier LE VOL DE L’AIGLE : L’EST avec Amira et Jacques à Val-David.
5 Juillet :
Formation certifiante REPROGRAMMATION DE L’ADN & RÉGÉNÉRATION CELLULAIRE avec Sarah Diane POMERLEAU à Saint-Jean sur Richelieu.
Formation SOIN ANGÉLIQUE INSPIRÉ II avec Suzie SOLEIL à Granby.
Du 5 au 6 Juillet :
Formation RÉFLEXOLOGIE INTÉGRALE avec Danielle DIONNE à Montréal.
Du 5 au 7 Juillet :
Formation MEDIUM I avec Ginette DESROSIERS à Terrebonne.
7 Juillet :
Méditation guidée ENTRETIEN AVEC NOTRE ESSENCE DIVINE avec Renée SÉVIGNY à Montréal.
8 Juillet :
Conférence CROIRE EN DIEU OU EN L’HOMME? avec Denis BRAULT et Gilles CHAREST à Montréal.
Du 9 au 16 Juillet :
Séjour ÉCOLE D’ÉTÉ EN TRAVAIL RITUEL avec HO!RITES (Paule LEBRUN) à Sainte-Lucie des Laurentides.
10 Juillet :
Atelier AROMATHÉRAPIE ET HERBORISTERIE POUR FEMME ENCEINTE avec Mickaël ZAYAT et Véronique TANGUAY à Bromont.
Soirée Concert KIRTAN WALLAH avec Krishna DAS à Montréal.
11 Juillet :
Après-midi Concert KIRTAN WALLAH avec Krishna DAS à Montréal.
Atelier L’ART DE LA DISTILLATION avec Mickaël ZAYAT et Véronique TANGUAY à Bromont.
Formation REIKI III avec Ysabeille GARIÉPY à Longueuil.
Formation GUIDES DE RENAISSANCE avec L’IDP à Bolton.
Du 11 au 12 Juillet :
Atelier LÂCHER PRISE avec Dolorès LAMARRE à Otterburn Park.
12 Juillet :
Conférence CHACUN SA VÉRITÉ? avec Serge THIVIERGE et Martin BERGERON à Montréal.
Concert KIRTAN WALLAH avec Krishna DAS à Québec.
Du 12 au 18 Juillet :
Atelier-Vacances MA RENAISSANCE SUR TERRE : SORTIR DE L’EMPRISE avec Daniel ZEKKOUT en Gaspésie.
Du 13 au 17 Juillet :
Séjour VIVRE L’ÉTÉ avec l’Arc-en-Ciel à Sutton.
14 Juillet :
Conférence VIVEZ L’EXPÉRIENCE DE LA VIE APRÈS LA MORT avec Marylène COULOMBE à Richemont.
Méditation guidée ENTRETIEN AVEC NOTRE ESSENCE DIVINE avec Renée SÉVIGNY à Montréal.
15 Juillet :
Atelier ACTIVATION DE VOS CODES ADN avec Ginette DESROSIERS à Terrebonne.
Conférence VIVEZ L’EXPÉRIENCE DE LA VIE APRÈS LA MORT avec Marylène COULOMBE à Saint-Jérôme.

 

Les événements suivants seront annoncés dans l’Étoile Filante du mois prochain.

Sommaire

<span>%d</span> blogueurs aiment cette page :